«А вы как хотели?» Украинских беженцев начали массово выселять из отелей Болгарии

Экономика

В Болгарии украинских беженцев начали массово выселять из отелей, не дожидаясь 31 мая — последнего дня действия соответствующей госпрограммы. В курортных городах начинается туристический сезон, а из-за больших потоков мигрантов гостиничный бизнес несет серьезные потери, передают «Вести».

«Украинских беженцев выселяют из отелей Болгарии — с сумками в один день выкинули на улицу из номеров. Власти страны сократили финансирование + в курортных городах начинается туристический сезон. А вы как хотели?» — задалась вопросом в Telegram-канале телеведущая Ольга Скабеева.

С 1 июня болгарские власти планируют сократить финансирование гостиниц, размещающих у себя беженцев. Если ранее государство выделяло на содержание мигрантов 20 евро в сутки на человека, то на этот раз сумма составит лишь 5 евро за ночевку, еще 2,5 евро пойдет на компенсацию трехразового питания.

Такое решение поставило болгарские отели перед непростой задачей — выселить около 35 тысяч украинцев в последние три дня мая. Впрочем, для самих собственников гостиниц выбор был куда более очевидным — они четко дали понять, что не готовы содержать беженцев в ущерб своему бизнесу.

Из прибрежных отелей, расположенных в таких престижных курортах Болгарии, как Солнечный Берег, мигрантов переселят вглубь страны на государственные базы, передает «Российская газета».

«Для Болгарии туристический сезон имеет большое экономическое, культурное и международное значение. Эта отрасль обеспечивает средства к существованию для многих болгар и их семей. Она составляет значительный процент нашего ВВП, и мы обязаны обеспечить успешный летний туристический сезон в Болгарии», — подчеркнула вице-премьер Болгарии Калина Константинова.

По официальным данным, с конца февраля на территорию Болгарии въехало около 280 тысяч украинцев. Из них примерно 110 тыс. получили временные права. Однако основная часть беженцев использовала государство в качестве транзитной зоны и направилась в центральную Европу.



Последние статьи