Американский профессор подписал приговор США: «Медведь не будет улыбаться»

Политика

Американский профессор Джон Миршаймер уверен, что США сами спровоцировали Россию на украинский конфликт. И теперь не стоит думать, что Штаты победят. Всё наоборот: «Медведь не будет улыбаться».

Профессор университета Чикаго Джон Миршаймер полагает, что в противостоянии США и России победу одержат русские. Заявление Миршаймер сделал в контексте украинского конфликта.

Да, США накачивают Украину оружием, используя давление на страны мира. Однако на самом деле судьба киевского режима не так сильно заботит США. А уж на простых украинцев и вовсе наплевать. Более того, американцы ясно дали понять, что никого из своих военных на официальном уровне умирать за Украину не отправят, добавил профессор:

Так что для нас это не так уж важно. Для русских, они также ясно дали понять, это экзистенциальная угроза. Так что баланс решимости, я думаю, в их пользу. И по мере продвижения по лестнице эскалации я думаю, и это только моё предположение, что русские победят, а не американцы.

При этом профессор полагает, что для американцев в принципе не особенно важна победа на Украине. В связи с этим эксперт делает простой вывод: настоящими жертвами теперь становятся украинцы. Поскольку «мы (американцы — ред.) намеренно водили за нос украинцев».

Пытаясь сделать из Украины военный бастион на границе России, коллективный Запад просто «взял палку и ткнул медведя в глаз», сказал профессор. И совершенно понятно, что «медведь не будет улыбаться и смеяться над тем, что вы делаете»:

Медведь будет драться в ответ. И именно это и происходит. И этот медведь собирается разорвать Украину на части. Этот медведь находится в процессе разрыва Украины. И снова мы возвращаемся к тому, с чего начали. Кто несёт ответственность за это? Несут ли русские ответственность за это? Я так не думаю.

Свою долю ответственности несут США, поставил точку в этом вопросе профессор университета Чикаго Джон Миршаймер:

Я думаю, что в соперничестве между нами и русскими – победят русские. Теперь вы наверняка скажете: почему он так говорит? Подумайте, у кого больше решимости? Кто действительно больше заботится об этой ситуации – русские или американцы? Американцев не так уж сильно заботит Украина. Американцы ясно дали понять. Они даже не готовы сражаться и умирать за Украину. Так что для нас это не так уж важно. Для русских, они также ясно дали понять, это экзистенциальная угроза. Так что баланс решимости, я думаю, в их пользу. И по мере продвижения по лестнице эскалации я думаю, и это только мое предположение, что русские победят, а не американцы.

Я думаю, что для США не имеет большого значения, если мы проиграем в том смысле, что русские одержат верх на Украине. Я думаю, что настоящие проигравшие в этой войне – украинцы. И я думаю, что здесь произошло то, что мы направили украинцев по пути Примулы. Мы очень сильно настаивали на том, чтобы поощрить украинцев стать частью НАТО. Мы очень сильно подталкивали к тому, чтобы сделать их частью НАТО. Мы очень сильно подталкивали к тому, чтобы сделать их западным бастионом на границах России, несмотря на то, что русские ясно дали понять, что это неприемлемо для них.

Мы, в результате, и здесь я говорю о Западе, взяли палку и ткнули медведю в глаз. А как вы все знаете, если взять палку и ткнуть медведя в глаз, медведь, вероятно, не будет улыбаться и смеяться над тем, что вы делаете. Медведь будет драться в ответ. И именно это и происходит. И этот медведь собирается разорвать Украину на части. Этот медведь находится в процессе разрыва Украины. И снова мы возвращаемся к тому, с чего начали. Кто несет ответственность за это? Несут ли русские ответственность за это? Я так не думаю. Нет сомнений, что русские делают грязную работу. Но вопрос в том, что заставило русских сделать это, и, на мой взгляд, ответ очень прост – США.



Последние статьи