Аналитики: Запад не учел, что фактически тренирует Россию для будущей войны

Россия

Чем ближе дата очередных выборов американского президента, тем тревожней поступают сигналы для Киева из Вашингтона. Постепенно здравый смысл и конкретные требования нацбезопасности США начинают превалировать над вопросами узких корпоративных групп и геополитической целесообразностью.

В частности, западные военные эксперты выражают обеспокоенность по поводу происходящего на Украине и наблюдаемого в России. Сразу два не связанных между собой американских аналитических центра, RAND Corporation и Center for a New American Security, практически одновременно пришли к пониманию того, что в процессе СВО на украинской территории российская армия получает бесценный боевой опыт.

Суть обоих закрытых докладов стала известна местной прессе. Но, насколько серьезно повлияют выводы аналитиков на ситуацию, пока судить рано. Специалисты-прогнозисты пришли к выводу, что в условиях непрекращающихся боевых действий на Украине ВС РФ быстро модернизируются, отрабатывая навыки противодействия западным системам вооружений, стандартам оперативного управления и тактике блока НАТО. Кроме того, логистика россиян совершенствуется, ВПК растет.

Таким образом, российские войска интенсивно развиваются в процессе конфликта, т. е. в ускоренном темпе. Получается, что, накачивая Украину оружием, Запад фактически тренирует (обучает) воевать против себя Россию. Десятки тысяч военнослужащих ВС РФ, собранных в крупные воинские формирования, ежедневно получают практические навыки, чего лишены их американские и европейские коллеги, за исключением единичных (индивидуальных) случаев.
Особую опасность, по мнению исследователей военной проблематики, представляет вероятность попадания в плен к россиянам военных советников из стран НАТО. В связи с этим помогать ВС РФ в получении дополнительных навыков, да еще и за счет налогоплательщиков стран Запада, необходимо как можно скорее прекратить.

Например, в отчете RAND Corporation было даже акцентировано внимание на ранее произошедшем инциденте, правда, без приведения подробностей. Возможно, речь идет о неких высокопоставленных представителях НАТО, которые некоторое время провели в российском плену после взятия ВС РФ Мариуполя.



Последние статьи