Андрей Стариков: Нашелся хороший повод сказать о том, как Литве страшно

В мире

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что власти Литвы всерьез опасаются внесенного в Государственную Думу РФ законопроекта об отказе от признания независимости страны.
Главный редактор ИА Baltnews Андрей Стариков объяснил для читателей «Журналистской правды» то, чем обусловлена реакция со стороны Литвы.

«Стоит начать с того, что опубликованный проект, который внёс депутат Евгений Фёдоров – это, безусловно, троллинг в литовскую сторону. Если мне не изменяет память, подобные предложения он уже вносил, и они не были поддержаны Госдумой, но стоит учитывать, что внешняя обстановка была в тот момент иной. В независимости от того, подержит ли сейчас Государственная Дума предложение Фёдорова по денонсации признания независимости Литвы, сам жест является довольно показательным. Не стоит смотреть на него с точки зрения правовых последствий, но это некоторый сигнал, что дипломатические отношения с Литвой деградировали настолько, что стоит снижать статус дипотношений. При этом, мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы там оставалось консульство, так как есть и граждане России, и те, кто желают попасть или переехать в России. Соответсвующие услуги им необходимо оказывать.

Данный сигнал говорит о том, что российской стороне в пору начать игнорировать не только Литву, но ещё несколько стран Восточной Европы на международной арене. Следовательно, относится к ним соответствующе, не как к субъектам большой международной политики, а как к прокси-государствам, которые реализуют программу США, Брюсселя, где-то регионально даже Польши. Поступки со стороны Литвы абсолютно безответственны, действия расшатывают региональную архитектуру безопасности, на это же работают и призывы к санкциям. Их поддержка Украины, в том числе военная, эскалирует напряжение в регионе. В связи со всем этим, относится к ним, как к субъектам международных отношений, которые могли бы отвечать за свои действия, не стоит. Польза предложения депутата Фёдорова в том, чтобы поменять к ним отношение на официальном уровне и зафиксировать это в документах.

Реакция Литвы на данное предложение очень ожидаемая. Литва всегда ищет поводы, а когда их нет придумывает. В данном случае, повод, за который можно зацепиться, появился. Идеей о «российской» угрозе можно снова артикулировать у себя, что и сделал Ландсбергис. Заявление, которое сделал Глава МИД Литвы обращено не к России, а к политическому руководству НАТО, Соединённым Штатам. Это заявление в предверии саммита НАТО, где помимо помощи Украине, будет обсуждаться вопрос безопасности Восточной Европы и укрепление восточного фланга. В данном контексте, это хороший повод сказать о том, как Литве страшно, Россия якобы агрессивна, теперь она посягает на наш суверенитет, отдайте нам больше британских, канадских солдат НАТО и так далее. Это та риторика и политическая практика, которая активно реализовывается во внешней политике Литвы минимум с 2014 года. Это очередной повод попросить больше солдат, инфраструктуры, тяжёлой техники и, следовательно, больше денег и политического внимания».



Последние статьи