Артемовск — наш: Как Пригожин жестко «опустил» Зеленского

В мире

«Бахмутская мясорубка» закончилась на четвертую годовщину инаугурации клоуна

Пресс-служба Кремля 21 мая сообщила: «Владимир Путин поздравляет штурмовые отряды „Вагнер“, а также всех военнослужащих подразделений ВС РФ, которые оказывали им необходимую поддержку и прикрытие флангов, с завершением операции по освобождению Артемовска». Отмечается, что все отличившиеся в более чем девятимесячной битве будут представлены к государственным наградам.

О полном взятии Артемовска российскими силами днем ранее сообщил Евгений Пригожин, глава «музыкантов». В качестве доказательства представлены видео с геолокацией в районе «Самолет».

Можно смело предположить, что почти все захисники Бахмута, несмотря на отчаянное сопротивление, погибли. Вырвались из «мясорубки» только редкие счастливчики. В частности, в экс-Днепропетровске собрались родственники и близкие бойцов 93 ОМБр «Холодный Яр». Люди в отчаянной попытке хотят узнать хоть что-то о судьбе своих близких. «Отцы-командиры» ВСУ прислали всех, кто выжил — оркестр бригады и нескольких офицеров.

Если кто забыл: Артемовск полностью взят ровно на годовщину освобождения Мариуполя. Что особенно символично, падение «фортецi» произошло в еще одну важную для Зеленского дату — в день его инаугурации в 2019 году, и это является еще одним мрачным сигналом для самого неудачного президента незалежной. Естественно, что Банковая и укро-Генштаб отрицают очевидное, хотя в неньке все знают, что Бахмут для них утерян.

Любопытную подводку сделал заокеанский Институт изучения войны (ISW), который получает многомиллионные донаты (читай — взятки) от Зе-команды.

«Заявленная Пригожиным победа над оставшимися районами в Бахмуте является чисто символической, даже если это правда. Последние несколько городских кварталов западного Бахмута, которые, по утверждению Пригожина, захватили силы „Группы Вагнера“, не являются тактически или оперативно значимыми. Их захват не предоставляет российским силам значимой с оперативной точки зрения территории для продолжения наступательных операций», — говорится в аналитике ISW.

На самом деле это не так. Согласно многочисленным ранее сделанным заявлениям Зеленского, Бахмут, наряду с Авдеевкой, Марьинкой и Угледаром, является ключевой «фортецей» Восточного оборонительного вала, созданного за 8 лет натовскими спецами по «анти-доступу». Да, нужно еще взять небольшой Часов Яр, но перед нашими войсками открывается оперативный простор до линии Славянск-Краматорск-Курахово.

Теперь же Банковая вынуждена «переобуться» в воздухе и через продажных ЛОМов, включая купленных с потрохами институток ISW, начинает рассказывать «сказки на ночь», что «сдача фортецi — это хитрый план и грандиозный успех ВСУ и всей Украины».

Инсайдеры из Зе-команды сообщают, что ВСУ в самое ближайшее время начнут наступ с целью окружения Артемовска, чтобы перебить зашквар. Укро-ципсота уже разгоняет нарратив о «великом сражении на флангах», поскольку «битва за Бахмут преследовала две цели — обескровить русскую армию и заманить ЧВК „Вагнер“ в мышеловку». Типа, судите сами, «срочный вывод 25 мая „музыкантов“ из города — это хитрый драп бойцов Пригожина, который знает, чем закончится битва».

Самостийная телеграм-тусовка пишет, что «непобедимый» Сырский уже получил все полномочия и резервы для бахмутского контрнаступления. У него, дескать, есть десять дней для Ивановского/Красного блицкрига. Все это время говорун ОК «Восток» ВСУ Череватый, который пару недель «удерживал» Соледар, будет отрицать и сдачу Бахмута.

Реакции западных СМИ (по состоянию на утро 21 мая) еще не было, но можно предположить, что New York Times, Washington Post, Wall Street Journal и т. д. будут придерживаться заявления Череватого, тогда как заокеанские эксперты начнут болтологию о том, что «Бахмутская битва хоть и закончилась, но стала самым дорогостоящим сражением российско-украинской войны (т.е. специальной военной операции — „СП“)».

Уже начались публикации спутниковых снимков исключительно западных окраин Артемовска, где имеются тотальные разрушения из-за подрыва укро-солдатами высоток. Можно прочесть сотни комментариев, что «город не подлежит восстановлению», хотя исторический центр и восточные районы, включая легендарный завод Шампанских вин, имеют минимальные разрушения.

«Историю пишут победители, поэтому русские, скорее всего, официально вернут Бахмуту его старое советское название — Артемовск», — также можно прочесть в ряде западных аналитических публикаций по горячим следам. Впрочем, это вторично, куда важнее ближайшие военные перспективы.

Вопрос, что будет дальше, лежит в плоскости штурма Часова Яра, который «нависает» над Артемовском/Бахмутом. Западные аналитики уверены, что предстоит еще одно сражение за небольшой городок-спутник уже силами регулярной армии. Впрочем, не исключен вариант «заморозки» фронта на текущих позициях для дальнейшего уничтожения ВСУ бомбовыми ударами и артиллерийским огнем.

Крайне важно обеим сторонам провести правильную информационную кампанию по итогам «бахмутской мясорубки». Зе-команда наверняка будет делать ставку на «гигантские потери русской армии, которая почти вся полегла в штурме». Майданутые обыватели, конечно, «схавают» этот нарратив с большим удовольствием, тогда как укро-воякам уже обидно, что их «ратный труд» обесценен нарративщиками.

На армейских чатах самостийных вояк пишут, что «ВСУшники бились с более сильным и не менее мотивированным врагом, и то, что они продержались более девяти месяцев, дорогого стоит». Дескать, столь долгое сражение означает, что «русские будут брать по небольшому городу в год, тогда как незалежная огромная».

В целом, относительно нейтральные эксперты считают, что «сопротивление и упорство украинской армии заслуживают похвалы. С марта ВСУ смогли избежать окружения города и даже сохранить два основных маршрута снабжения, несмотря на огневое воздействие русских. Даже небольшое наступление, проведенное в последние дни, ослабило давление на этих маршрутах и привело к окончательному выводу украинских солдат».

Однако битва за Артемовск, сковав миллионную армию Зеленского, позволила россиянам выиграть время для частичной мобилизации (300 тысяч штыков) и добровольного рекрутинга (117 тысяч штыков), а также переподготовки кадровых военных, еще не участвующих в боях, с учетом нового опыта.

В частности, переброшенные под Ивановское/Красное свежие силы ВС РФ умело использовали связку беспилотников с артиллерией, а также построили свою активную оборону с учетом натовской подготовки укро-вояк. В итоге констранступ ВСУ на Клещеевку провалился.

Что касается истощения укро-армии в Бахмуте, то уже осенью станет ясно, стоило ли упорство захисников незалежностi более чем девятимесячной обороны. По косвенным признакам, в том числе варварской мобилизации всех мужчин в неньке, можно понять, что Зеленский зря бросил свои лучшие силы в «мясорубку».

Думается, широкое Приазовское сражение и уже тем более форсирование Днепра вряд ли начнутся. И если будут попытки укро-наступа, то они, скорее всего, ограничатся локальными театрами боевых действий — Энергодаром, Кременной и опять-таки Артемовском. А затем придет время русской армии!



Последние статьи