Baijiahao: острая шутка Захаровой о дефолте США вызвала возмущение в Вашингтоне

Россия

Захарова возмутила Вашингтон шуткой о возможном дефолте в США, пишут китайские журналисты Baijiahao. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» рассказывает подробнее о ситуации.

Соединенные Штаты все еще остаются первой экономикой мира, однако долговой кризис оказал мощное давление на страну. США достигли лимита госдолга в 31,4 триллиона долларов 19 января, и уже в мае Вашингтон начал бить тревогу – угроза дефолта стала реальностью. Глава Минфина США Джанет Йеллен предупредила, что летом страна рискует потерять возможность обслуживать гигантский долг. Она призвала конгресс повысить или приостановить действие потолка, но вместо этого конгрессмены продолжают спорить о том, что нужно делать.

Чтобы успокоить граждан и мировую общественность, президент США Джо Байден выступил с заявлением о том, что Америка не допустит дефолт. Также он сообщил, что переговоры о долге и потолке активно продолжаются. Как указывают авторы, Россия и Китай поспешили отреагировать на эти громкие заверения.

Так, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что обещания Байдена напоминают о сказке «Королевство кривых зеркал». Захарова отметила: все понимают, что США тратят больше, чем зарабатывают, и что весь «банкет обеспечен только наличием печатного станка и военных баз по всему миру». По словам журналистов Baijiahao, этот колкий комментарий взбесил американское правительство, которое пытается скрыть приближающийся экономический крах.

«Слова Захаровой вызвали волну возмущения. Она высмеяла это (заявление Байдена – прим.ред.), сказав, что американский банкет обеспечен военными базами и печатными станками», – говорится в публикации.

Неожиданной для Вашингтона стала и реакция Пекина. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин назвала проблему с госдолгом внутренним делом США и добавила, что Китай надеется, что Вашингтон не будет перекладывать на остальной мир риски, связанные с дефолтом в Штатах.



Последние статьи