Бегство россиян из-за протестов в Тбилиси вызвало ликование в Грузии

Россия

Жители Грузии радуются пробкам на пункте пропуска Верхний Ларс в сторону России. Они надеются, что наводнившие страну граждане РФ возвращаются домой из-за протестов в Тбилиси.

У КПП Верхний Ларс на границе России и Грузии образовалась пробка в сторону РФ – сообщения об этом появились в СМИ в ночь на 9 марта. Отмечается, что очередь из автомобилей растянулась на несколько километров, а местами машины стоят в пять рядов. Причин у скопления оказалось несколько: закрытие дороги из-за непогоды, а также ситуация в Грузии, где продолжаются протесты против закона об «агентах иностранного влияния». Участники акций неоднократно пытались штурмовать парламент, а обстановка в Тбилиси далека от стабилизации.

Жители Грузии в соцсетях радуются очередям на границе в сторону России. Они язвительно замечают, что россияне бегут из страны так же, как бежали на ее территорию – через многокилометровые очереди. Грузины дают понять, что никогда не были рады приехавшим россиянам, из-за которых в городах страны взлетели цены на аренду недвижимости. Некоторые интересуются, почему «свободолюбивые» россияне не поддержали протесты в Тбилиси, предпочтя просто сбежать в спокойное место.

«На грузинско-российской границе пробка, русские уезжают из страны. Так протесты уже дали результат?» — пишет Ina Silagadze в Facebook✱ (соцсеть запрещена в РФ).

«Россияне бегут из Грузии. На границе пробка. Хоть что-то позитивное происходит», — пишет пользователь Капитан Немо.

«Наконец-то. Бегут так же, как и приехали. В Грузии вам нет места», — написала Nana Gorgiladze.

«Если это правда, то не надо проверять у них документы. Пусть уезжают», — отмечает Nino Shubitidze.

«Они даже сняли квартиры в долларах и стали жить на привезенные и присланные из России деньги. Еще и начали угрожают нам, не желающим ориентироваться на РФ», — возмущается Nino Gergaia.

«Они же все либералы. Почему они не встали бок о бок с грузинской молодежью?» — недоумевает Data Dadunadze.

Некоторые жители Грузии расстроены возможным оттоком россиян, обеспечившим им приток денег. Однако основная часть грузин радуется отъезду сбежавших из РФ личностей, испугавшихся спецоперации на Украине и частичной мобилизации.

Отметим, в Кремле призвали россиян покинуть районы беспорядков в грузинских городах.

✱ — соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ



Последние статьи