Чем закончится затея Польши сбивать на Украине русские самолеты

Украина

Спецоперация России на Украине весьма беспокоит Польшу. Варшава «под шумок» не прочь зайти на запад Украины для установления контроля над некоторыми областями.

Президент Польши Анджей Дуда накануне в интервью немецкому изданию Bild похвалился, что Варшава поставила Украине огромное количество военного вооружения, в том числе и тяжелую технику. Этот момент прокомментировал военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев. Он отметил, что если поляки решаться все же на военный конфликт с Россией на Украине, то не стоит мечтать, что она сможет сбивать российские самолеты и перехватывать российские ракеты.

— У Польши нет нужных систем для перехвата российских ракет. Даже при появлении в польской армии путем снабжения союзников таких систем у армии Россией есть средства их подавления, — пояснил Евсеев.

Он подчеркнул, что сейчас Варшава ведет себя как «трусливая собака», которая и рада бы укусить, но боится.

— Они очень боятся, что при пересечении украинской границы получат от России такой ответ, что мало не покажется.

По мнению Евсеева, Польша не то, что сбивать российские самолеты, а даже просто принимать участие в боях с российской армией на земле не решится. Это определяется ее мобилизационными возможностями, превосходством российского вооружения и боеприпасов, а кроме того не стоит забывать тот фактор, что США воевать за Польшу на Украине не будут ни при каких условиях, заявил Евсеев в интервью изданию «Украина. ру».

Вадим Бочаров



Последние статьи