Черная дыра для личного состава ВСУ: Суконкин о действиях ЧВК «Вагнер» под Бахмутом

Политика

Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер», действующие на Бахмутском направлении, превратили город в черную дыру для украинской армии. По мнению военного эксперта Алексея Суконкина, противник несет колоссальные потери, отправляя дополнительные силы на удержание позиций.

Он прокомментировал ситуацию в данном районе, отметив, что «вагнеровцы», помимо освобождения территории ДНР, занятой противником, выполняют важнейшую задачу, нанося невосполнимый урон численности ВСУ.

«Битва становятся просто черной дырой для ВСУ. Там происходит настоящая Бахмутская мясорубка. Идет не борьба за территорию, а уничтожение живой силы противника. На основании этого построена и наша тактика: уничтожение противника неминуемо приводит к территориальным приобретениям. Вот в очередной раз смогли продвинуться. Это небольшой, но шаг вперед. Отсюда и эти потери, о которых пишет западная пресса», – объяснил эксперт.

Сегодня стало известно, что «вагнеровцы» освободили поселки Озаряновка и Зеленополье, расположенные к югу от Бахмута.

О потерях ВСУ на этом направлении сообщают как российские, так и зарубежные СМИ. По данным The New York Times, «поток украинских жертв в городе Бахмут оказался бесконечным», а русские продолжают атаковать, продвигаясь к населенному пункту.

По мнению Суконкина, речь не идет о прямом штурме города. Сейчас «вагнеровцы» обходят его с флангов:

«Последовательно поджимают его со всех сторон. Зайцево, потом Опытное, параллельно шли на Иванград. Это уже прям близко к городу. Озаряновка уже подальше. Следует говорить о том, что в районе Бахмута ведется планомерная работа по сокращению численности личного состава украинской армии. Боевые действия идут на фланговых участках, что должно привести к охвату самого города».

Бахмут (бывший Артемовск) превращен украинской армией играет ключевую роль в обороне ВСУ в Донбассе. Через него также идет снабжение всей группировки украинских сил в этом районе. Исходя из этого, украинское военное командование перебрасывает сюда доступные резервы для удержания позиций.



Последние статьи