Чиновники Смольного предпочли «позабыть» о сбросе загрязненного снега в петербургские водоемы

Политика

Смольный отчитался о проведении очистительных работ на нескольких петербургских водоемах. Причем в пресс-службе администрации губернатора Петербурга Александра Беглова подчеркнули, что за месяц Комитет по природопользованию очищает порядка 300 водных объектов в рамках экологической программы. В то же время чиновники предпочитают не упоминать, что практически с их позволения эти водоемы загрязняли на протяжении всей зимы, сбрасывая в них залежалый снег вперемешку с реагентами, нефтепродуктами и мусором. 

«На днях специалисты привели в порядок пруды Воронцовского сквера. Для уборки использовалась спецтехника, а все собранные водоросли отправились на утилизацию», — сообщила пресс-служба. 

Отметим, что сбросом снега и льда в водоемы занимались и подконтрольные Смольному предприятия, например, СПб ГУ «Мостотрест». Это усугубило и без того непростую экологическую обстановку в Петербурге.  В частности, весной в Северной столице был зафиксирован массовый мор речной рыбы. Кроме того, в акватории Финского залива значительно сократилась популяция корюшки – любимой рыбы Петербуржцев. 

Еще в начале 2022 года губернатор Петербурга Александр Беглов заявлял, что запретил сбрасывать снег в реки и каналы города. Однако в течении снегоуборочной кампании журналисты не один раз фиксировали подобные инциденты. 



Последние статьи