Что стоит за информационным кейсом обмена Тайры?

В мире

По чеченскому блоку в кейсе Тайры уже возникли термины «чеченская вольница», «щекотливая тема», «коррупционный след» и прошла тема противостояния сложившегося блока правдорубов-военкоров, противостоящих погрязшим в эскортницах элитным участникам ПМЭФ.

Эта тема у турбопатриотов сейчас разгоняется. Договорились уже о возникновении первого с начала СВО острейшего военно-политического кризиса. Началось соревнование, кто выдаст более хлёсткий и бьющий по нервам аудитории диагноз.

Сразу обозначился наезд определённой части военного сообщества на Кадырова. Это выражение конкуренции за потоки информации и денег, ибо за этими потоками стоит обладание властью. Кадыров своей прямотой очень поперёк горла партии мира. Она ловко использует ревность части военных к усилению авторитета Кадырова в России.

Партия мира руками военных и военкоров хочет ударить по Кадырову, а по сути – по Патрушеву и той части Совбеза, что гарантированно будет против готовящихся в августе новых договорняков с Киевом. Поляну переговоров зачищают заранее. И кейс Тайры здесь – как яичко ко Христову дню.

Если собирать информацию по кускам, – а только так её и можно собрать, продираясь сквозь дебри истерик и воплей «Суки, просрали все полимеры!», – то картина вырисовывается на настоящий момент следующая: в плену у Киева оказался сын некоего влиятельного чеченского политика, связанного с командой Кадырова, и усилиями чеченцев его обменяли на Тайру. Если отделять эмоции от фактов, то пока так. Какие тут могут быть оценки?

Любой обмен – это когда каждая сторона меняет второстепенное для себя на первостепенное. Обмен бывает эквивалентный и неэквивалентный. Только так надо оценивать обмены. Когда это хорошо и когда плохо? С эквивалентным обменом ясно – это когда, как в анекдоте, оба ковбоя бесплатно дерьма нажрались. Обменяли хулигана на Луиса Корвалана. Неэквивалентный обмен плохо, когда он не в вашу пользу. Когда в вашу – хорошо. Каким был обмен Тайры на сына влиятельного и лояльного России чеченца?

Смотрим правде в лицо, а не в другое место. Стреляют в Тайру, а целят в Кадырова. Больше того – в стабильность власти России на Кавказе. Ибо подрыв авторитета Кадырова подрывает Россию на Кавказе. Сейчас. Кому выгодно?

Если Кадыров не вытащит сына влиятельного сторонника, он покажет слабость в чеченском социуме. Его власть ослабеет. К кому она станет перетекать? Кто-то забыл, что в каждой чеченской семье есть погибшие на двух чеченских войнах? Кто-то верит, что Чечню на раз-два-три легко снова вернуть в состояние конфликта с Россией, если ослабить тейп Кадырова? Кто-то не думает, что на Кадырове держится стабильность России на Кавказе? Правдорубы, ау! Как вам такая правда?

Но кроме подрыва авторитета Кадырова внутри Чечни есть подрыв его авторитета в России. Кадыров за СВО вырос в фигуру федерального масштаба, и многим это очень не нравится. Это они дают команду на раскрутку тезиса «коррупции» и «щекотливости чеченской темы». Хотя выкуп из плена – такая же старая практика, как война. Никакой коррупции здесь нет, это военная политика и политическая война.

То есть Кадырова мочат с двух сторон: в Чечне и за её пределами. Одной пулей бьют двух зайцев – ослабляют силовое крыло накануне трансфера. Заказчики – за лужей. Полезные идиоты – в России.

Скажите теперь: обмен Тайры на стабильность власти России на Кавказе – это эквивалентный обмен? Это абсолютно неэквивалентный обмен. Важный для тонущего в дерьме Зеленского инфоповод обменяли на геополитическую позицию России на Кавказе и далее везде, ибо Кавказ – ключевой регион. Стратегический тыл, способный на раз стать вторым фронтом.

Кому выгоден такой неэквивалентный обмен? В целом – России. По частям – Кадырову, его сторонникам. Силовому блоку в целом, противникам Запада целиком. Вот в чём вся щекотливость чеченской темы на этой войне – чеченцы воюют здесь рядом с нами, так же гибнут. Так же попадают в плен. Они – наши. Вытягивать наших из плена – важно. Кто нас хочет разделить? Кому выгодно?

Ещё аспект. Чеченская диаспора на Украине замкнута не на Киев, а на Грозный. Это наш ресурс, а не Зеленского. Потому совпали тезисы о том, что вытащили подпольщиков и чеченцев. Это одно и то же. Но на чеченскую диаспору наехать в Киеве не могут даже СБУ. Кишка тонка.

А теперь сложите всё вышесказанное и ответьте – кто раскручивает тему скандала по кейсу Тайры? Как турбопатриотов разводят, как кроликов, на простейших разводках? Кейс обмена Тайры на нашего чеченца – это спецоперация по линии контрразведки (похитили помощника постоянного представителя Чечни в Крыму, то есть это контакты с крымскими татарами и противостояние контрразведке Запада).

Кто-то видел, чтобы операции контрразведки анонсировали в СМИ задолго до их начала? Чтобы через уважаемых блогеров проводили предварительные опросы? Чтобы каждому военкору объясняли структуру нашей агентурной сети на Украине и чеченский блок этой сети? Чтобы работу контрразведки решал едва ли не референдум?

Тут даже пожаловались, что Путин на ПМЭФ не встречался с военкорами, хотя эту встречу продавливали. Зачем? Кто-то верит, что Путин не знает того, что знают военкоры? Среди умных таких нет.

Тогда кто-то мобилизует глупых и концентрирует их усилие в одну точку? Давит на Путина силой тех, кто стоит за формированием так называемого «общественного мнения»? И Путин должен был на это пойти, столкнуться с этим сообществом, а потом либо уступить ему, либо вступить с ним в конфронтацию? А когда провокация не удалась, подняли крик о том, что власти наплевать на страдания воюющего народа?

Коллеги, в кейсе Тайры популизма, причём глупого, процентов 90%. Что хотят турбопатриоты? Они затыкают уши и закрывают глаза на все соображения, кроме требования кровавой мести здесь и сейчас. Не принимают во внимание, что мир не чёрно-белый, а цветной. В политике, а особенно в геополитике, много уровней. И выгод на войне много. Все их надо видеть и использовать по мере нужды. Всё познаётся в сравнении.

Казнь известной медийной фигуры из стана врага – символ победы над ним. За лишение этого символа сейчас мстят контрразведке. Однако реальная победа над врагом не в войне символов, а в войне потенциалов. Обменяв медийный символ на реальный ресурс, мы выиграли. Сказать об этом сейчас уже едва ли не неприлично – все привыкли к тому, что радикальные оценки стали главенствующими.

Но верными ли? В этом есть большие сомнения. В деталях картина совсем другая, а детали – это и есть самая суть всего, что происходит. Знание деталей – удел профессионалов. Только они и побеждают в любой войне.

ТГ-канал «Русский демиург»



Последние статьи