Ереван решил постращать Путина, присоединившись к проходимцам из МУС

В мире

Пашинян обиделся на Россию за своё поражение в Карабахской войне. Намерение Армении присоединиться к Римскому статуту Международного уголовного суда неприемлемо для России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в МИД:

«В Москве считают абсолютно неприемлемыми планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда на фоне недавних незаконных и юридически ничтожных ордеров МУС в отношении российского руководства», — заявил собеседник агентства.

Он также отметил, что в МИД РФ предупредили армянских коллег о крайне негативных последствиях их возможных шагов для двусторонних отношений с Москвой.

Какие это могут быть последствия? И откуда столь резкая тональность в отношении союзника? В Москве всерьез опасаются, что Ереван может арестовать российского президента при посещении Армении на основании ордера МУС?

— Стоит учитывать, что это пока просто публикация в СМИ со ссылкой на анонимный источник в МИД РФ, а не официальное заявление внешнеполитического ведомства или иных российских официальных лиц, — обращает внимание директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

— Конечно, первым сообщение со ссылкой на неназванный источник в МИД опубликовало РИА «Новости», что может говорить о намерении, по крайней мере, части влиятельных фигур в России публично обозначить именно такую резкую позицию. Но пока сложно судить, насколько это отражает линию Кремля. И, опять же, не факт, что за этим последуют уже официальные заявления российских дипломатов и чиновников в подобном ключе. Вполне вероятно, что МИД РФ предпочтет эту тему публично не затрагивать.

Стоит учесть, что правительство Армении еще в конце декабря 2022 года одобрило законопроект «О ратификации Римского статута Международного уголовного суда, подписанного 17 июля 1998 года, и о принятии заявления о реверсивном признании юрисдикции МУС». Это решение тогда обсуждалось в прессе, то есть, не было кулуарным. А о вероятности обращения Еревана к механизмам МУС в собственных интересах официальные лица этой страны неоднократно заявляли и раньше — например, еще летом 2020 года об этом упоминал глава Следственного комитета Армении Айк Григорян.

То есть, подготовка к ратификации Римского статута Арменией началась задолго до заявления представителей Палаты досудебного производства МУС о выдаче ордеров на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой. В целом, как известно, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал любые решения МУС «юридически ничтожными».

«СП»: А армянам это зачем? Что им этот Римский статут и МУС? Что он им даст? Или они не по своей воле? Кто-то на них давит?

— Собственно, еще в декабре 2022 года главы Минюста Армении Григор Минасян заявил, что «необходимость и безотлагательность ратификации» Римского статута обусловлены, прежде всего, возможностями, которые, по его оценке, этот механизм может дать для реагирования на действия вооруженных сил Азербайджана в ходе приграничных конфликтов с Арменией в мае 2021 и сентябре 2022 года.

Ранее ряд публицистов и политиков в Армении также утверждали, что ратификация Римского статута помогла бы использовать этот механизм против Баку. То есть, этот шаг вряд ли можно считать следствием давления со стороны западных игроков.

Хотя большой вопрос, насколько действительно Ереван смог бы добиться неких решений МУС (скажем, выдачи ордеров на арест) в отношении граждан Азербайджана. Так что пока шаги властей Армении по ратификации Римского статута за последние месяцы скорее можно объяснить намерением команды Никола Пашиняна показать согражданам, что правительство страны ищет любые механизмы, которые при необходимости могло бы использовать для противодействия Баку.

Характерно, что ряд экспертов в Армении, напротив, указали на риски для Еревана в связи с ратификацией Римского статута именно с учетом лоббистских возможностей Баку. В подобном ключе высказывался, например, юрист Ваге Григорян.

«СП»: МУС не признают ведущие государства мира: США, Китай, Россия, Индия. А после ордера на арест Путина, можно предположить, что его популярность еще больше упадет?

— Возможно, это действительно станет поводом для ряда зарубежных политиков призвать свои страны заявить о выходе из-под юрисдикции МУС, аргументируя это, например, тем, ратификация Римского статута ограничивает их национальный суверенитет.

«СП»: Если Ереван признает МУС, означает ли это, что он обязан будет арестовать Путина? А как же дипломатическая неприкосновенность, устав ООН и все такое?

— На практике тут будет иметь значение политическая позиция той страны, ратифицировавшей Римский статут, которую посетит человек, в отношении которого заявлено о выдаче ордера на арест со стороны МУС. Достаточно известна история Омара аль-Башира, который в июне 2015 года, будучи президентом Судана, посещал ЮАР, ратифицировавшей Римский статут, хотя в его отношении действовал ордер на арест МУС. В период пребывания этого политика в Южно-Африканской республике окружной суд Претории даже начал рассмотрение вопроса о его аресте, что не помешало аль-Баширу свободно покинуть страну.

Как известно, власти Судана тогда сделали и дополнительный ход — на время этого визита Омара аль-Башира в ЮАР суданские военные окружили базу южноафриканских миротворцев в Северном Дарфуре. Впрочем, возможно, это было сделано с молчаливого согласия руководства ЮАР, которое в таком случае получило еще один потенциальный аргумент для объяснений, почему тогдашний президент Судана не был задержан.

«СП»: МИД предупредил Ереван о негативных последствиях их возможных шагов для двусторонних отношений с Москвой? Какими они будут?

— Стоит повториться, что официального заявления МИД РФ на эту тему пока не было. Пока мы обсуждаем именно версии, представленные в СМИ. Отношения между Москвой и Ереваном, как известно, и так сложные, хотя в течение марта контакты между Россией и Арменией активизировались (в том числе, на уровне глав МИД). Собственно, на любые взаимоотношения влияет уровень ожиданий. Ожидали ли в Москве, что в существующих условиях Ереван остановит процедуру ратификации Римского статута после известного заявления Палаты досудебного производства МУС в отношении Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой? Нельзя сказать наверняка, но, вполне возможно, таких ожиданий не было.

«СП»: Пойдет ли Ереван в таких условиях на признание МУС или все же передумает? Надо ли понимать, что провокации, призванные испортить наши отношения, продолжатся?

— По вопросу о Римскому статуте — пока создается впечатление, что шагов назад Ереван делать не будет. Что касается отношений России и Армении — вряд ли они станут принципиально сложнее именно из-за этого. Все же, обе стороны в окончательном разрыве вряд ли заинтересованы.

— Недовольство Кремля поведением премьер-министра Никола Пашиняна в данном случае вполне оправданно. Ещё недостаточно резко сказано, — уверен редактор «АПН Северо-Запад» Андрей Дмитриев.

— Демонстративно присоединяться к органу, только что выписавшему ордер на арест Владимира Путина, — это «плевок ему в лицо». Напомню, о наличии российских миротворцев в Карабахе.

Зачем так делать? Пашинян, собственно, изначально из «соросовских». И сейчас делает ставку, чтобы Запад заменил Россию в качестве главного игрока на армяно-азербайджанском треке.

Только вот практика войны 2020-го показала, что никакие Вашингтон, Париж и Брюссель за армян вписываться и не подумают. Палец о палец для этого не ударят.

Вот Москва вписалась, пусть не сразу и весьма ограниченно, и сейчас миротворцы не вполне выполняют свой мандат, но только они спасают оставшуюся армянскую часть населения Карабаха. Парадокс: членство в Международном уголовном суде, как объясняют в Ереване, нужно, чтобы судиться с Азербайджаном… Только МУС-то им не поможет от слова никак.

Выходит, Пашиняну Карабах не нужен, как и значительной части Армении, учитывая, что после бездарно проигранной войны он сумел триумфально выиграть выборы. Мне очень жаль карабахских армян, особенно пожилое поколение, а как рассказывала мне добрая знакомая — известный военкор Кристина Мельникова — многие из них прямо просили «взять их в Россию». Но все они оказались заложниками Алиева и Пашиняна. А у РФ сегодня основной фронт пролегает, конечно, не в Закавказье, а в Бахмуте, в Угледаре, под Запорожьем, возможно, скоро еще за Приднестровье придется воевать.



Последние статьи