«Газпром» начал «выкручивать» руки: в обмен на газотранспортную систему Казахстана компания построит два газопровода на востоке республики

Экономика

«Газпром» предложил властям Казахстана построить газопровод через территорию страны в Китай, при условии, что они откроют доступ к своей газотранспортной сети для экспорта российского газа. А такие договоренности, как известно, предполагают приобретение доли в ГТС другой стороны. И это логично, учитывая тот факт, что экспортную газовую инфраструктуру Узбекистана «Газпром» и вовсе предложил выкупить.

Игры кончились. Энергетический кризис стоит на пороге многих стран

Долгое время Средняя Азия отказывалась от проектов российских компаний, которые предполагали экономическую экспансию в важных отраслях. Например, в энергетической. Эти страны опасаются уменьшения государственного суверенитета из-за действий России. Потому они неизменно предлагали неприемлемые условия сотрудничества, желая угождать всем своей многовекторностью.

Тем временем энергетический шторм звенящей косой пронесся по головам национальных окраин бывшей империи. Теперь у «Газпрома» появился рычаг, с помощью которого он до определенной степени может выкручивать руки национальным правительствам.
Экспорт газа становится привилегией

Объемы экспорта газа из Казахстана в Китай заметно снизились за последние два года. Вызвано это повышением внутреннего спроса, который вырос на 2 млрд м³. Об этом писало издание «Коммерсантъ».

Собственных мощностей страны уже не хватает на обеспечение своих отдаленных регионов. С аналогичной проблемой столкнулся и Узбекистан, которому, по сути, экспортная инфраструктура больше не нужна. Если раку на горе уже сейчас не выдали свисток, то, видимо, и Казахстану не удастся избежать подобной судьбы. Простите, дорогие читатели, за столь примитивный юмор, но это факт.

Также стоит отметить, что Туркменистан экспортирует свой газ через территорию Узбекистана. Однако если «Газпром» приобретает экспортную газовую инфраструктуру Узбекистана, то Туркменистан при экспорте в Китай неизбежно будет иметь дело уже с Россией. К слову, внутреннее потребление Туркменистана также значительно растет. Газотранспортная система страны не очень стабильна. Об этом мы писали здесь.
Предложение «Газпрома»

«Газпром» предлагает властям Казахстана проложить газовую магистраль через северные и восточные регионы. Рассматриваются различные варианты как самого пути, так и способа экономического взаимодействия.

«Как сообщил министр энергетики Болат Акчулаков, речь идет о строительстве магистрального газопровода из России Барнаул — Рубцовск — Семей — Усть-Каменогорск с продолжением на Алашанькоу для поставок в Китай и ответвлением на Павлодар. Другой вариант — газопровод Омск — Павлодар — Семей с ответвлением на Усть-Каменогорск и продолжением на Алашанькоу», — информирует «Коммерсантъ».

Какой маршрут будет более рентабелен и эффективен? Об этом издание пишет так:

«По словам источников «Ъ» в отрасли, выбор должен сделать «Газпром», исходя из состояния газотранспортной сети и наличия ресурсов».

Есть ли выбор у Казахстана

На первых этапах переговоров предложение «Газпрома» не устроило казахских представителей. Дело в том, что бытовые тарифы Казахстана на 25% ниже, чем в России. В случае заключения сотрудничества властям Казахстана придется или заметно поднимать цену на голубое топливо для населения, либо субсидировать поставки.

«Но, как пояснил Болат Акчулаков, сдерживающим фактором в переговорах с Россией является вопрос ресурсной базы и стоимость импортного газа (в России даже внутренние тарифы в два-три раза выше, чем в Казахстане)».

Разумеется, евразийское государство рассчитывает на хорошие льготы в покупке российского газа. Но для экономической выгоды мало просто газифицировать часть страны. Все затраты на субсидирование тарифа должны быть полностью покрыты за счет транзита газа РФ в Китай. А для этого поставки должны быть внушительные, ведь Астана желает на этом и заработать.

Если сейчас российская сторона способна поставлять в КНР до 10 млрд м³, то строительство новой магистрали увеличит объем поставок до 30 млрд м³. Внутренние и внешние обстоятельства вынуждают Казахстан быть заинтересованным в проекте. В противном случае страну ждёт серьёзный кризис уже к 2024 году. К тому же казахстанская сторона испытывает определённое давление по этому поводу со стороны Китая.

Таким образом, сопротивляться российской экономической «экспансии» уже становится невозможным. Империя берет своё…



Последние статьи