Генерал-майор авиации пожертвовал собой ради спасения военнослужащих РФ

В мире

Генерал-майор ВВС РФ в отставке Канамат Боташев героически погиб в небе над Луганской областью, спасая жизни российских военнослужащих. Об этом в своем Telegram-канале сообщил военный эксперт Алексей Суконкин.
По его словам, 63-летний генерал-майор авиации выполнял боевую задачу по поражению назначенных целей, когда получил информацию о том, что превосходящие силы противника окружили одну из штурмовых групп ВС РФ. Боташев принял решение помочь российским бойцам, несмотря на наличие у ВСУ комплекса ПВО.

«А далее, как в кино: под шквальным огнем противника, со сверхмалой высоты он наносит удар по неонацистам, обеспечивая окруженной группе возможность вырваться из огневого мешка», – сообщил Суконкин.

Самолет Канамата Боташева был сбит зенитной ракетой при выходе из атаки, пилот не успел катапультироваться. Эксперт отметил, что генерал-майор авиации «погиб, до конца выполнив свой долг и сохранив жизни российских бойцов».

В мае сообщалось, что в Сирии открыли памятник Герою России летчику Роману Филипову, который погиб в сражении с террористами в 2018 году.

3 февраля 2018 года при совершении облета зоны деэскалации Идлиб в Сирии российский штурмовик Су-25 под управлением Филипова сбили боевики.

Приземлившись после катапультирования в районе населенного пункта Телль-Дебес, подконтрольного террористам, Филипов, по сообщению Минобороны РФ, до последних минут жизни вел бой с экстремистами. Когда его взяли в окружение, летчик подорвал себя гранатой.

источник: https://aif.ru/



Последние статьи