Голландцы о «потолке цен» на российскую нефть: «Пенсии там больше уже не платят»

В мире

Голландские СМИ захлебываются от восторга из-за принятия «потолка цен» на российскую нефть.

Там западники все на волне небывалого успеха своих достижений находятся теперь.

Вот что они пишут в прессе, голландской, для примера.

» Экспортным важнейшим продуктом России является нефть. После принятия потолка цен, этот продукт теперь находится под давлением.

Евросоюз запретил пятого декабря импорт российской нефти морским путем. К этому присоединились такие же страны, как Япония и США.

Теперь дефицит бюджета России может увеличиться в следующем году из-за введения такого ценового потолка.

Потому что российской нефтью можно будет торговать, если она будет продана не выше 60 долларов за баррель.

Российские представители недовольны этой принятой мерой и отвечают, что не будут продавать нефть в те страны, что придерживаются потолка нефтяной цены.

В настоящее время, из Москвы поступило заявление о возможном сокращении добычи нефти уже в начале следующего года на 6-7% от текущей добычи.

Такое решение может показать, что в следующем году российские нефтяники получат меньше доходов и из-за этого дефицит бюджета в стране превысит планируемые два процента.

Для того чтобы закрыть свои финансовые пробелы российским представителям придётся выводить деньги из государственного специального фонда, или занимать где-то дополнительные деньги.

Потолок цен на нефть уже начал действовать. Курс денег в России за прошлую неделю упал больше чем на пять процентов и теперь составляет 70 рублей за 1 доллар. »

Комментирующие такие новости голландцы возбужденно галдят по случившемуся поводу так.

1. » Прекрасное доказательство, что принятые решения уже работают. Теперь российские политики должны сделать так, чтобы показать, что «потолочные цены» совсем не нужны. Ценовой предел будет работать как задумано.»

2. » Меня смущает одно- ведь США и Европа тоже затронуты всеми такими решениями. Непонятно, кто первый решится на отступление в нефтяном потолке. Видимо будет так — чья экономика устанет быстрее.»

3. » Основного источника дохода для российской стороны теперь не будет будущем году. Там больше уже и пенсии не платят. Российские нефтяники сказали, что они не будут продавать с февраля нефть для Европы и стран «большой семёрки». Понятно, что они будут теперь без денег. А мы что — остаёмся без нефти?»

4. » А у россиян всегда есть возможность перевести дефицит в профицит. Они могут попросить золото для своей нефти, и тогда… эра нефтедоллара подойдёт к завершению. Получим ли мы страну третьего мира ближе к США?»

5. «Наивные. Ценовой потолок установлен не для того, чтобы ограничить импорт российской нефти. Во-первых , российская нефть течет в Европу каждый день. 60 долларов — это цена которой довольны все нефтедобывающие страны! При такой цене они имеют достаточный запас. Во-вторых ,если цена поднимется выше лимита, то у России есть два варианта: более достаточно стран которые эту нефть берут, или ещё нефть пойдет через объезд в Европу!

Ценовой потолок был установлен . чтобы заставить нас граждан поверить, что есть что-то вроде «давления» — и вы верите в это. Весь экспорт в Россию идет теперь через объезд, но больше ничего не изменилось.»

* * *

Тем временем, после одного единственного заявления российского вице-премьера А.Новака о том, что есть возможность сократить добычу нефти в начале наступающего года , цена на нефть сразу взлетела с 80 $ до 86 $!

А что будет, если добычу сократят по правде?

* * *

Боец Невидимого фронта



Последние статьи