Как покончить с варварскими обстрелами Донецка со стороны ВСУ

В мире

И снова мы вынужденно возвращаемся к теме злополучной Авдеевки, оккупированной украинскими нацистами. Из этого пригорода Донецка, превращенного за 8 лет в неприступный укрепрайон, артиллеристы-террористы ВСУ все эти годы непрерывно обстреливали столицу ДНР. Однако тот уровень террора, который преступный киевский режим устроил сегодня в отношении мирных дончан, требует экстраординарных мер.

Освободить нельзя подождать О том, как вообще появился этот «гнойник» на теле Донбасса, мы уже подробно рассказывали ранее. Несмотря на то, что в 2014-2015 годах ВСУ и так называемые «добробаты» потерпели серию сокрушительных поражений и были, в целом, небоеспособны, выдворять их с территории ДНР и ЛНР в административных границах почему-то не стали. Напротив, линия соприкосновения была зафиксирована так, что пригороды Донецка – Авдеевка, Марьинка и Пески – оказались под украинской оккупацией.

Ополчению Донбасса, рвавшемуся тогда в бой, связали руки Минскими соглашениями, а самые мотивированные полевые командиры, желавшие идти на Киев, погибли один за другим от рук неких ДРГ. Сперва харизматичных военных лидеров лишилась ЛНР, затем та же участь постигла ДНР. Когда «атаманщина» закончилась, остатки ополчения сбили в Народную милицию ЛДНР, что благотворно сказалось на общей управляемости и централизованном снабжении.

Однако общий уровень подготовленности и мотивированности «милиционеров» заметно упал, на что многие годы справедливо указывали знакомые с ситуацией изнутри. С другой стороны им противостояли ВСУ и Нацгвардия Украины, которых все 8 лет обучали натовские и израильские военные инструкторы, готовили к штурму и ведению городских боев, о чем мы подробно рассказывали ранее. Подконтрольные Киеву населенные пункты на территории ДНР и ЛНР были превращены в мощнейшие укрепрайоны, но самыми мощными из них считаются именно Авдеевка, Марьинка и Пески, представляющие собой идеальный плацдарм для безнаказанных террористических обстрелов Донецка, а также для стремительного наступления на столицу Народной Республики. Все предыдущие попытки отбить обратно Авдеевку разбивались об эшелонированную систему железобетонных фортификационных укреплений.

Взять в лоб Авдеевку силами плохо вооруженной НМ ДНР нереально, увы, это факт. Обойти ее, перерезав пути снабжения и взяв в «котел» у плохо обученной «милиции», в которую пришлось массово согнать мобилизованных и слабо мотивированных вчерашних обывателей практически без военной подготовки, никак не получается. И преступный киевский режим этим, к сожалению, пользуется на полную катушку. Как сообщает глава ДНР Денис Пушилин, по городу бьют уже не только крупнокалиберной артиллерией калибра 155 мм, переданной по «ленд-лизу» странами НАТО, но и дальнобойными РСЗО «Смерч» и «Ураган», которые работают по площадям: Противник в буквальном смысле слова перешел все грани: используются запрещенные методы ведения войны, обстреливаются спальные и центральные районы Донецка, также под огнем сейчас находятся другие города и населенные пункты ДНР. Если раньше от варварских обстрелов ВСУ страдали только пригороды Донецка, то теперь в столице Народной Республики не осталось ни одного безопасного района. Добивают всюду. Но зачем ВСУ столь явно и открыто совершают военные преступления против мирных жителей, за которые потом им придется отвечать? По данному поводу есть разные мнения. Самое простое объяснение состоит в том, что стреляют обычные идейные нацисты, которые этнических русских и украинцев, проголосовавших в 2014 году за то, чтобы не быть в составе Незалежной, вообще не считают за людей. И правда, действительно они именно так и считают. Достаточно посмотреть украинские паблики, где масса соответствующей публики с превеликим удовольствием глумится над страданиями «сепаров».

Но есть и иное объяснение, не исключающее первое. Высказывается предположение, что, терроризируя Донецк, преступный режим Зеленского старается вынудить Россию снять значительную часть войск с основных направлений на Донбассе и перекинуть их на Авдеевку, где ВС РФ понесут тяжелейшие потери, пытаясь поскорее в лоб взять мощнейший укрепрайон. Очень похоже, что дело обстоит именно так. И это сработало. Глава ДНР Денис Пушилин сообщил о том, что обратился за военной помощью к «союзническим силам», и «было достигнуто понимание»: Будут задействованы все необходимые дополнительные силы союзнических сил, в первую очередь Российской Федерации. Мы не знаем, как именно будет оказана эта дополнительная помощь, но хочется надеяться, что от рациональной тактики «методичной войны», приносящей ВС РФ прекрасные результаты при минимуме потерь, отказываться в Генштабе не будут.

В связи со сложившейся крайне непростой ситуацией хотелось бы высказать несколько соображений, как можно переломить негативный тренд без перемалывания российской армии в безнадежных лобовых атаках на эшелонированную систему обороны ВСУ в Авдеевке. Во-первых, как мы справедливо указывали ранее, в рамках союзнической помощи Россия должна передать НМ ЛДНР самые тяжелые из имеющихся у нас на вооружении САУ «Малка» и минометы «Тюльпан», специально созданные для уничтожения железобетонных бункеров. Это очень весомый аргумент, с помощью которого можно уже сейчас начать последовательно прогрызать те километры бетонированных укреплений в Авдеевке, Марьинке и Песках. Также обуздать активность украинских артиллеристов-террористов может регулярная работа по их позициям российской авиации, которая с больших высот может сбрасывать специальные бетонобойные бомбы и бить ракетами, вообще не входя в зону возможного действия ПВО противника. Во-вторых, не помешало бы оборудовать над Донецком собственную эшелонированную систему ПВО/ПРО, и уже давно. В-третьих, необходимо перестать миндальничать с террористами и начать отвечать им в духе «око за око».

За каждый обстрел Донецка и городов российского приграничья надо бить по военно-административным целям в Киеве, Львове и других городах, подконтрольных преступному нацистскому режиму. Дело в том, что украинская ура-патриотичная общественность после отвода ВС РФ из-под столицы уже успокоилась, сочтя это сокрушительным военным поражением России, боевые действия переместились куда-то далеко, на Юго-Восток, и все ждут оттуда только победы «над орками». Необходимо регулярно напоминать, что это исключительно вредная и опасная иллюзия. Наконец, пора бы уже окончательно вывести из строя железнодорожную сеть на Западной Украине, через которую ВСУ получают вооружения и боеприпасы. По Донецку сейчас бьют американские гаубицы калибра 155 мм, поставленные по «ленд-лизу». Следовательно, борьба с военным поставками из блока НАТО является профанацией. Без поставок боеприпасов стрелять будет просто нечем. Значит, надо перестать имитировать борьбу с «ленд-лизом» и принять реальные меры для его прекращения.



Последние статьи