Как США помогают миру стать более стабильным

Экономика

В этой статье я хочу рассмотреть последние события, которые обсуждаются в мировых СМИ и которые являются большой проблемой для США. Сейчас события в мире развиваются очень быстро, причём постоянно ускоряясь и события на Ближнем Востоке могут стать последним аккордом перед крахом гегемонии США.

Самое интересное то, что американские элиты сами ускоряют свой крах своими необдуманными поступками, продиктованными деградацией элит и деградацией американской дипломатии. Американская дипломатия на сегодняшний день-это не та дипломатия, которая была лет 30-40 назад и нынешние события являются следствием противоборства американской и китайской дипломатии.

Недавно президент Ирана посетил Пекин и по его просьбе товарищ Си Цзиньпин стал посредником для урегулирования давнего противостояния Ирана с Саудовской Аравией. Было достигнуто соглашение о сотрудничестве между этими странами. Они закопали топор войны, что нанесло непоправимый ущерб доминированию США на Ближнем Востоке. Американцы постоянно разжигали и поддерживали конфликт между этими странами, чтобы контролировать ближневосточные нефтяные потоки и вот они этого рычага влияния на мировой рынок нефти, лишаются.

Чтобы разобраться кто с кем воюют и почему заключаются те или иные договорённости и союзы, иногда достаточно взглянуть на карту.

На карте мы видим Ормузский пролив, который контролирует Иран и через который перемещаются основные потоки нефти из стран Ближнего Востока в Азию. Он отмечен цифрой 1. Достаточно Ирану его перекрыть и нефть из стран Персидского залива будет заблокирована. У Саудовской Аравии есть ещё один путь-это путь из Красного моря через другой пролив, который отмечен цифрой 2. Этот пролив контролирует Йемен, а Йемен поддерживает политику Ирана и конфликтует с саудитами.

Именно этот пролив является причиной конфликта йеменцев с саудитами. Если перекрыть и его, то саудиты смогут поставлять свою нефть только через Суэцкий канал в Европу, который контролируется Египтом. У него невысокая пропускная способность, что тоже видно на карте, причём там иногда случаются аварии блокирующие судоходство по каналу на некоторое время. Также на этом проливе находится китайская военная база в Джибути обеспечивающая относительную стабильность в этой части региона.

А теперь немного о дипломатии. Американская дипломатия основана на санкциях и угрозах, вплоть до решения вопросов военным путём, в то время как российская и китайская дипломатии, основаны на взаимном уважении и взаимовыгодном сотрудничестве. Обычно американцы диктуют свою волю и если кто интересуется какая от этого ему будет выгода, у американцев один ответ-если вы сделаете это, мы вас не накажем. Если американцы угрожают и даже оскорбляют саудовского принца, то китайцы просто предлагают: вам нужно продавать нефть, от которой зависит ваше благополучие, а мы можем вам помочь и гарантировать бесперебойные поставки по контролируемым Ираном и Йеменом проливам.

Ирану тоже нужно продавать нефть и не нужны большие затраты на никому, кроме американцев, не нужную войну. Давайте мы вас помирим и будем сотрудничать для нашего общего процветания. Примирение персов с саудитами автоматически прекращают конфликт с Йеменом, потому что в нём пропадает смысл. Это выгодно Катару для транспортировки СПГ, Оману, ОАЭ, Бахрейну, Кувейту и потому эти страны обоими руками «за». Смотрим на карту.

Если раньше Саудовская Аравия и ОАЭ, сотрудничая с США принимали участие в дестабилизации обстановки в Сирии, то с недавних пор они против Сирии ничего не имеют. Более того: американцы настроили против себя арабский мир, отказавшись снять санкции с Сирии после землетрясения. Даже Египет пришёл на помощь, а американцы наоборот решили мешать и впредь. А после разрушения Северных потоков, арабы поняли чего ждать о американцев и чем может кончиться дружба с ними.

Заманчивые перспективы для развития и сотрудничества и пока американцы бегают по всему миру и устраивают «цветные революции», гоняются за китайскими шарами, обвиняют портовые краны в шпионаже, разрушают трубопроводы своих союзников и противостоят России, руководство Ирана, при посредничестве Китая, подписывают мирное соглашение с Саудовской Аравией. Зачем воевать, если можно сотрудничать с выгодой для всех сторон. В этом процессе участвует и Россия, но её не рассматриваю, чтобы не удлинять статью.

Напишу только, что и Иран и Саудовская Аравия хотят быть членами БРИКС и ШОС, в которых делают погоду Россия, Индия и Китай. Индия занимает больше нейтральную позицию в смысле военного сдерживания США и коллективного Запада и сосредоточена только на экономике и потому наибольшее влияние в этих структурах у России и Китая. Так что «ушки» России торчат из всех событий происходящих на Ближнем Востоке и глобальном юге.

Американцы имеют базы по всему миру и Израиль фактически является одной огромной базой США для контроля и влияния на Ближнем Востоке. Именно поэтому американцы снабжают Израиль самыми современными вооружениями и поддерживают его во всех начинаниях и закрывают глаза на агрессию в отношении палестинцев. Но гегемон слабеет и в свете налаживания сотрудничества и стабилизации на Ближнем Востоке, Израиль оказался в изоляции.

Из-за попытки протолкнуть израильским руководством закон, по которому кнессет может отменять решения судов посредством большинства при голосовании, в Израиле начались серьёзные беспорядки. Люди вышли на улицы и не только гражданские, но и военные и даже сотрудники низших звеньев МОССАД, а это не мелочь, потому что это спецслужба Израиля. Такое решение Нетаньяху не нравится никому. Даже пилоты-резервисты израильских ВВС отказались выполнять свои обязанности. Были призывы исключить их из состава ВВС, но подготовка пилота-это очень дорогое и долгое занятие. 5 лет минимум, чтобы пилот мог эффективно участвовать в боевых действиях.

Кроме беспорядков, которые полностью дестабилизировали Израиль, большую тревогу у американцев вызвали призывы израильских элит начать боевые действия против Ирана. Как я разбирал выше, Иран в случае войны заблокирует Ормузский пролив и нефть из-за выпадения ближневосточных объёмов, станет воистину золотой, что недопустимо для США. По этой причине в Израиль летал Остин и его пришлось с аэропорта вывозить на вертолёте, потому что все пути были заблокированы протестующими израильтянами.

Военные действия против Ирана в текущей ситуации могут стать окончательным приговором США и коллективному Западу. Израильские военные понимают, что против них встанет весь Ближний Восток и это приведёт к полной блокаде Израиля и может разрушить его как государство. В нынешней ситуации Израилю придётся отказаться от выполнения указов США и начать налаживать сотрудничество со странами Ближнего Востока на новых условиях.

И немного о ядерной сделке, потому что статья и так получилась длинная. Американцы вышли из ядерной сделки, а Россия и Китай могут с Ираном заключить свою. К участию в этой сделке в качестве гарантов и наблюдателей, можно привлечь Бразилию, Пакистан, Саудовскую Аравию, ЮАР и другие страны. Как бы не противились американцы, ничего против этой сделки они сделать не смогут. Страны-гаранты будут инспектировать ядерные объекты Ирана и это будет гарантией того, что Иран ядерное оружие разрабатывать не будет. Даже Израиль можно включить в эту сделку и он сможет инспектировать иранские ядерные объекты.

Вся агрессивная риторика Израиля в отношении Ирана, базируется на основании того, что Иран разрабатывает ядерное оружие, а после этой сделки вся риторика Израиля потеряет смысл и США теряют Израиль, как основной рычаг влияния на Ближнем Востоке. К слову сказать: по донесениям разведки США, Иран не вёл разработки ядерного оружия, но эти сведения американская политическая элита игнорировала и настаивала на том, что Иран разрабатывает ядерное оружие и угрожает всем на Ближнем Востоке. Методика та же, как и при вторжении в Ирак по совершенно заведомо ложному обвинению Ирака в разработке оружия массового поражения. Потрясли пробиркой и всё. Но в нынешней ситуации такой вариант уже не пройдёт и скорее всего вскоре мы увидим шаги по заключению ядерной сделки с Ираном, но уже не с Западом, а с участием России, Китая и стран глобального юга.

Ну и для тех, кто не понял, как американцы способствуют стабильности в мире. Американцы исключительный народ, но вся их исключительность выражается в их глупости, наглости и жадности. Пока они противостоят России, Китай прошмыгнул в заднюю дверь и наладил отношения между Ираном и Саудовской Аравией. Американцы завязли в противостоянии с Россией и таким образом практически разоружили НАТО, которое могли бы использовать для противостояния и попытки исправить ситуацию на Ближнем Востоке. Более того-они даже Израиль лишили запаса 155 мм. боеприпасов, рассчитанного на случай боевых действий на Ближнем Востоке. Именно своей глупостью и ошибочными решениями они помогают миру стать более стабильным.

Всё написанное в статье является личным мнением автора и его видением происходящего.



Последние статьи