Китай нанесёт решительный удар по Литве

Россия

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что китайские власти примут жесткие меры, которые станут «решительным ударом» в ответ на визит делегации литовских чиновников на Тайвань.

«Мы выражаем резкое недовольство по поводу данного визита, поскольку это грубое вмешательство в нашу внутреннюю политику. Это вызов принципу „одного Китая“, злостная провокация, посягательство на суверенитет и территориальную целостность нашей страны. КНР нанесет решительный ответный удар», — сообщил он на брифинге.

Китайский дипломат напомнил, что, согласно позиции, официально поддерживаемой ООН и большинством стран мира, Тайвань — неотъемлемая часть КНР. «От принципа „одного Китая“ зависят международные связи. Это политическая основа для развития наших двусторонних отношений с Литвой и другими государствами, — подчеркнул Ван Вэньбинь. — Мы настаиваем, чтобы указанные литовские официальные лица перестали быть пешкой антикитайских сил и сторонников так называемой независимости Тайваня».

Кроме того, поверенный в делах КНР в балтийской республике Цюй Байхуа заявил, что Китай критически оценивает визиты членов правительства Литвы на Тайвань и считает, что тем самым они невольно посылают определенный сигнал сепаратистки настроенным политикам острова.

«Литовские вице-министры посещают Тайвань, ведут речи о возможности подписания документов, содержащих намеки на независимость Тайваня, — приводятся в сообщении агентства его слова. — Это посылает неверный сигнал сепаратистским силам Тайваня».

Поверенный в делах подчеркнул, что литовские замминистры так или иначе являются официальными лицами. «Они представляют кабинет министров Литвы, вашу страну», — отметил он.

В Вильнюсе рассуждают о том, что посещения Тайваня заместителями министров не является официальными визитами на правительственном уровне, а рабочими встречами. С воскресенья на Тайване находится делегация из Литвы во главе с заместителем министра транспорта и коммуникаций Агне Вайчюкявичюте. В 2022 году остров также посетили замминистра экономики и инноваций Йовита Нелюпшене и замминистра сельского хозяйства Эгидиюс Гедрайтис.

Литовско-китайские отношения переживают кризис, спровоцированный открытием в ноябре 2021 года в Литве представительства Тайваня. Китай, выступающий против и согласный на представительство Тайбэя, отозвал своего посла из Вильнюса и предложил сделать то же самое Литве. Правительство КНР приняло решение понизить дипломатические отношения с балтийской республикой до уровня поверенного в делах, а потом направило ноту об изменении статуса своей дипмиссии в Вильнюсе с посольства на представительство.



Последние статьи