Китайцы кинули шлагбаум на пути авианосной ударной группы США

В мире

Одна из ярких примеров геронтрократии в США — глава Палаты представителей (аналог нашей Госдумы) 82-летняя Ненси Пелоси может прибыть на Тайвань.

Это будет первый с 1997 года визит высокопоставленного чиновника на Тайвань, ведь спикер Палаты представителей является третьм в политической иерархии США.

Китай против такого визита. Пентагон опасается, что Пекин может атаковать самолёт с Пелоси. Для этого из Сингапура в направлений Тайваня вышла авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем USS Ronald Reagan (CVN-76).

Эта группа движется в район Тайваньского пролива, который разделяет материковый Китай и Тайвань. Китайские военные начинают военные учения. По сообщению индийского телеканала Times Now, Пекин перекрыл данный пролив.

Теперь на пути авиансной группы США опустился красный шлагбаум с надписью «Стоп!».

В сети появились кадры с переброской китайской бронетехники (танки, БМП и т.д) к берегам Тайваньского пролива, в провинцию Фуцзянь на учения.

Сенатор-республиканка от штата Тенесси и ярая сторонница Трампа, Мэри Марша Блэкберн сообщила, что ГосСМИ КНР предлагают военным сбить самолёт с Пелоси, если он подлетит к Тайваню.

В китайской соцсети Sina Weibo, в официальном аккаунте 80-й армии НОАК появилось короткое сообщение — «备战!» или «Готовьтесь к войне!». Рядовые пользователи встретили его с воодушевлением: 24 тыс. комментариев и 450 тыс. лайков.

В недавнем двухчасовом телефонном разговоре, председатель КНР Си Цзиньпин посоветовал президенту США Байдену не играть со огнём, ведь «Тот, кто играет с огнём, погибнет от него».

Источник: ria.ru

Пишет автор канала «Добрый человек» в Яндекс.Дзен



Последние статьи