«Конец гегемонии США». РФ и Китаю хватит одного решения для приговора Западу

Россия

Российский и китайский лидеры Владимир Путин и Си Цзиньпин одним решением могут положить конец гегемонии Соединенных Штатов и начать построение многополярного мира.

Такое мнение высказывает в своей статье руководитель отдела политики телеканала «Царьград», политолог Игорь Пшеничников, который прокомментировал начало трехдневного государственного визита в РФ председателя КНР.

К переговорам Си Цзиньпина и Владимира Путина, отмечает Пшеничников, приковано внимание всего мира, а США следят за ними с особенным беспокойством.

В Вашингтоне очень волнуются из-за того, что Пекин и Москва могут создать глобальный альянс для совместного противостояния коллективному Западу и американской гегемонии. Тем более если к российско-китайскому альянсу присоединятся и другие страны глобального Юга.

Эти страхи в своей статье ранее обозначила обозреватель американского издания The Hill Эллен Митчелл, по словам которой визит Си Цзиньпина в Москву является вызовом Соединенным Штатам и их союзникам.

Китайский и российский лидеры могут обсудить в Москве важный вопрос энергетического сотрудничества. Ведь если Пекин входит в число крупнейших покупателей российских энергоресурсов, то Россия заинтересована в том, чтобы покрыть свои убытки, связанные с потерей западноевропейского рынка сбыта энергоносителей.

А еще одна важнейшая тема, которую могут обсудить главы РФ и КНР, касается поставок оружия. Хотя, подчеркивает Пшеничников, неизвестно, стоит ли в действительности на повестке дня вопрос передачи китайского оружия российским вооруженным силам.

Но если этот вопрос обсуждается, ни Россия, ни Китай не должны этого скрывать, уверен политолог.

«Китай и Россия – две по-настоящему суверенные державы, не зависящие от окрика из Вашингтона или откуда-то еще. И декларация о военном сотрудничестве и о поставках китайского оружия России для укрепления наших позиций в противостоянии Западу на Украине, если таковые имеются, стала бы, по сути, объявлением о рождении нового невероятного полюса силы, перед которым померкнет гегемония США», – подчеркивает Игорь Пшеничников.

К тому же Москва, по его словам, могла бы заявить, что, если Соединенные Штаты применят силу против Китая, Россия немедленно встанет на сторону Пекина. И не просто поддержит его, но и окажет военную помощь.

Подобное предупреждение, по мнению эксперта, станет для коллективного Запада ясным сигналом, что лучше сосредоточить внимание на решении внутренних проблем, заключает Пшеничников.



Последние статьи