Корабль РФ спас двух союзников США от катастрофы – Вашингтон в гневе

Экономика

Атака беспилотных катеров ВСУ в Черном море была лишь прелюдией к «Большому буму» в Европе, избежать который удалось благодаря действиям российского корабля «Иван Хурс». Такими выводами для «ПолитРоссии» поделился венгерский политолог Миклош Кевехази со ссылкой на данные издания Magyar Hirlap.

По словам венгерского эксперта, 24 мая произошел судьбоносный для Будапешта морской бой. Речь идет о нападении беспилотных катеров ВСУ на российский корабль «Иван Хурс» в 140 километрах северо-восточнее от пролива Босфор.

«Справедливо возникает вопрос: что делал российский военный корабль в 500 километрах от побережья своей родины? С какой целью «Иван Хурс» отплыл так далеко от своего порта на северном берегу Черного моря? Миссия военного корабля заключалась в обеспечении безопасности газопровода «Турецкий поток». Одним из потребителей российского газа из этого газопровода является Венгрия», – пишет издание.

Кевехази уверен, что «Турецкий поток» должен был повторить судьбу «Северного потока», если бы не «Иван Хурс». Атака беспилотников, по его мнению, была прелюдией к «Большому буму».

Как известно, 50-60% годового потребления газа Венгрией обеспечивается за счет российских поставок через «Турецкий поток». Газопровод мощностью 31,5 миллиарда кубометров в год состоит из двух морских трубопроводов длиной 930 километров, а также наземных трубопроводов длиной 142 километра и 70 километров, которые начинаются в России и в обход Украины достигают европейской территории Турции под поверхностью Черного моря.

Потенциальный подрыв магистрали обернулся бы настоящей катастрофой для Венгрии. Например, научный сотрудник Йорктаунского института Стивен Брайен отметил, что нападение на российский корабль было осуществлено с целью снять щит с трубопровода, чтобы после украинские силы могли беспрепятственно взорвать газопровод.

«Успешная операция могла бы привести к государственному перевороту в Венгрии. Венгрия при Викторе Орбане рассматривается Вашингтоном как пророссийская страна», – подчеркивает Magyar Hirlap.

Брайен считает операцию, направленную против «Турецкого потока», куда более опасной, чем подрыв «СП», поскольку, по его словам, это была политическая атака на Турцию и Венгрию, а не план по продаже сжиженного природного газа той или другой стране, как это сделали США в случае с Германией.

В данном случае, подчеркивает эксперт, важен политический аспект, ведь атака направлена не только на то, чтобы создать проблемы для России, но и против союзников США по НАТО. Однако именно Анкара и Будапешт уже не раз выступали против Вашингтона, подчеркивая свою потребность в российском газе.

«Важно также добавить, что от возможного подрыва турецкого газопровода больше всего выиграло бы государство, не входящее в НАТО, а именно Украина», – добавил Кевехази.

Венгерский эксперт уверен, что операция ВСУ была организована США и была направлена на то, чтобы одним выстрелом убить двух зайцев. Во-первых, атака была проведена всего за несколько дней до второго тура президентских выборов в Турции.

Реджеп Тайип Эрдоган тогда с довольно значительным отрывом уже победил в первом туре, поэтому исход второго казался предрешенным, что, естественно, не устраивало прозападного кандидата Кемаля Кылычдароглу и США. Потеря «Турецкого потока» могла значительно усложнить работу переизбранного президента, подчеркивает Кевехази, а может и вовсе изменить баланс сил на выборах.

«Венгрии пришлось бы еще хуже. За последние 13 лет либеральные оппозиционные партии и их американские и западноевропейские союзники сделали многое для отстранения правительства Фидес (одна из двух крупнейших политических партий Венгрии – прим. «ПолитРоссия») от власти», – пишет издание.

Тем не менее российский корабль спас Венгрию и Турцию от катастрофы, что вызвало гнев и ярость организатора операции – США.

ПолитРоссия



Последние статьи