Корабли ВМФ России дали пощечину Японии из-за отправки 3000 наемников на Украину

Политика

Япония решила ввязаться в украинский конфликт и отправила Киеву 3000 наемников. Этот шаг разозлил Россию, и она немедленно приняла меры. Об этом пишет Sohu. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» представляет пересказ публикации.

Как отмечает китайское издание, в прошлом месяце в Бельгии прошли переговоры министров иностранных дел Японии и Бельгии. Позже в информационном поле всплыла информация, что Токио пообещало Киеву помощи на 7,6 млрд долларов и 3000 наемников, которые будут «консультировать» украинских боевиков на передовой.

«Сразу после того, как стало известно о японском пакете для Украины, российская сторона приняла ответные меры. Тихоокеанский флот провел военные учения со стрельбищами в Японском и Охотском морях. В маневрах приняли участие более 60 кораблей, свыше 30 самолетов и около 11 000 военнослужащих. Это были крупнейшие учения ТОФ за последние годы», – говорится в публикации.

Sohu отметило, что российские учения определенно были нацелены на сдерживание Японии, поскольку ВМФ РФ своими действиями фактически «заблокировали ворота в Страну восходящего солнца». И гнев России понятен, поскольку японские власти уже не просто дают деньги Киеву, но и помогают ему боевиками.

«Хотя 3000 наемников это не так уж и много, отправляя воевать людей за киевский неонацистский режим, Япония взяла на себя инициативу стать частью украинского военного конфликта. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Москва пригрозила Токио военно-морской дубинкой», – добавляется в статье.

Кроме того, отправка японских наемников может сформировать прецедент. Другие страны могут последовать примеру Токио и отправить своих боевиков на помощь киевскому неонацистскому режиму. Очевидно, что Москва не хотела бы, чтобы такие перспективы были реализованы. Появление на Украине еще нескольких тысяч иностранных бойцов не приведет к поражению российский войск, но за ликвидацию живой силы противника придется заплатить высокую цену.

«Поэтому Россия дала Японии звонкую пощечину, отправив к ее берегам свой флот. Так Москва напомнила прихлебателям Соединенных Штатов, что поддержка киевского неонацистского режима не останется без последствий», – говорится в статье.

ПолитРоссия



Последние статьи