«Легитимная мишень России»: журналист из США Бом обескуражил украинку словами о взрыве в Хмельницком

Политика

Американский журналист Майкл Бом назвал склады ВСУ в Хмельницком легитимной целью России в условиях спецоперации. Это возмутило украинскую журналистку Янину Соколовскую.

По словам Бома, панику жителей Западной Украины после взрывов в Хмельницком можно понять – на уничтоженных военных складах вполне могли храниться радиоактивные снаряды. Журналист напомнил, что Великобритания в марте обещала Украине боеприпасы с обедненным ураном для уничтожения российских танков. Это оружие уже могло прийти в страну – и Россия вполне могла нанести удар по местам его хранения. При этом ответственность за взрывы и их последствия несут британцы, решившие подставить Украину под радиационную угрозу.

«Снаряды с обедненным ураном, вполне возможно, могли там быть, а Украина утаивает это, не говорит всю правду. Но раздувать это совершенно невыгодно ни Украине, ни Западу. Потому что все равно вопрос напрашивается: кто снабжал Украину этими снарядами изначально?

Все понимают, что, если гражданские объекты, допустим, АЭС – это нелегитимные мишени, то военные склады, объективно говоря – это легитимная мишень. Поэтому, когда Британия снабжала Украину снарядами с обедненным ураном, они должны были понять, что идут на этот риск. Что этот склад может быть мишенью. Поэтому спрос все равно с Британии», — заявил Бом в программе «Время покажет».

Слова американского журналиста вызвали негативную реакцию у Соколовской, отрицающей возможность хранения в Хмельницком снарядов с обедненным ураном.

Украинка не поверила, что гражданин США допускает наличие в ее стране объектов, которые могут быть законными целями для России. Бом уточнил, что имеет в виду военную инфраструктуру, откуда для РФ во время спецоперации может исходить угроза.

«Я не очень поняла тему с легитимной мишенью. То есть, американцы на голубом глазу считают, что на территории Украины есть легитимные мишени, которые кто-то имеет право обстреливать? Просто бурные несмолкающие аплодисменты! Это надо где-то записать, буквально на скрижалях. Надеюсь, на территории США тоже есть легитимные мишени», — возмутилась Соколовская.

Ситуация в Хмельницком обеспокоила не только Западную Украину, но и Польшу. Китайские СМИ отмечают, что реакция поляков близка к панике.



Последние статьи