Михалков обратился к Западу: Услышьте наше «нет», пока у вас еще есть на это время

В мире

Народный артист России, Герой Труда России, кинорежиссер Никита Михалков направил членам Совета Европейского союза открытое письмо в ответ на включение его в санкционный список. В своем обращении обладатель «Оскара» призвал Европу услышать русский народ, «пока на это еще есть время».

12 декабря 2022 года Совет ЕС ввел ограничения против Никиты Михалкова, который, по мнению европейских чиновников, «активно распространял кремлевские пропагандистские высказывания» и выступал за проведение спецоперации по защите Донбасса.

В ответ Михалков подчеркнул, что он не политик, а «русский художник, представитель древнего русского рода», который лишь выражает собственное мнение. Режиссер обратил внимание на то, как Запад приветствует запрет на все русское на Украине, но не признает, когда указывают, что это является русофобией и национализмом. По словам Михалкова, европейские политики понимают, что Запад ведет антироссийскую политику в своих интересах, но покрывают ее, поддерживая «вселенскую ложь и Североатлантическую экспансию».

«Вы, считающие себя цивилизованным демократическим обществом, объявляете санкции человеку, который в своей стране, у себя на родине, своему народу на своем языке высказывает свое личное мнение», — написал автор и ведущий программы «Бесогон».

Михалков предположил, что именно его высказывания в телепередаче стали поводом для включения его в санкционный список, а значит, Совету ЕС не понравилась «правдивость и независимость» его суждений. Режиссер выразил благодарность европейским политикам, которые своим решением признали значимость и важность деятельности Михалкова по донесению до широкой аудитории правды о деятельности Запада.

«Услышьте наше «нет», пока у вас ещё есть на это время», — обратился к Западу Никита Михалков.

Ранее «Народные Новости» писали, что президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против 198 деятелей культуры из России.



Последние статьи