Минприроды РФ лишило иностранные компании лицензий на российские недра

Экономика
minprirody-rf-lishilo-inostrannye-kompanii-litsenzij-na-rossijskie-nedra

Иностранные компании, имеющие права на участки недр на территории России согласно выданным лицензиям, этих самых лицензий лишились. Как сообщили в Минприроды РФ, в настоящее время все права перешли к российским компаниям.

Роснедра лишили иностранные компании лицензий на российские полезные ископаемые, переоформив их на российские юридические лица. Еще в июне этого года депутаты Госдумы приняли поправки в закон «О недрах», согласно которым иностранные инвесторы обязаны переоформить лицензии на российские юридические лица.

Нерезиденты в сфере недропользования исключаются. Мы должны обезопасить российские компании от случаев, когда иностранцы прекращают свою деятельность в совместных проектах, но они владеют лицензией на пользование участками недр. Хотите работать в России – создавайте российское юридическое лицо
— заявили в Госдуме.

На сегодняшний день переоформлены все 49 лицензий, находящихся в компетенции Роснедр, ранее принадлежащих иностранным компаниям. Все они были оформлены на углеводородное сырье и подземные воды. Ранее лицензиями владели англо-голландская «Shell» и японские «Mitsui» и «Mitsubishi» (проект «Сахалин-2»), британско-нидерландский концерн Royal Dutch Shell (нефтяные месторождения в Западной Сибири) и Exxon Neftegas Limited — дочерняя компания американской нефтегазовой корпорации ExxonMobil (проект «Сахалин-1»)

На данный момент все лицензии, которые находятся в компетенции Роснедр, переоформлены. Это 49 лицензий на углеводородное сырье и подземные воды
— приводит ТАСС сообщение Минприроды.

https://topwar.ru/



Последние статьи