«Может, все же сменить чиновников?»: общественник Костров предложил решение проблемы с борщевиком в Петербурге

Политика

Инициативу депутатов Государственной думы по введению штрафов за борщевик прокомментировал координатор движения Центральный район за комфортную среду обитания Ярослав Костров. По его мнению, она может привести к отставке чиновников Петербурга.

Депутаты от партии «Единая Россия» представят в Госдуму два законопроекта, направленных на борьбу с опасными видами растений. Один из них предусматривает установку федеральных штрафов за разрастание вредоносных растений. Согласно проекту, взыскания для физических лиц будут составлять от 20 до 50 тыс. рублей, для должностных — от 50 до 100 тыс. рублей, а для юридических — от 400 до 700 тыс. рублей. Нововведение прокомментировал активист Ярослав Костров.

«Я прекрасно понимаю, что нынешний комитет по благоустройству и правительство города не в состоянии справиться с борщевиком, поэтому нужно задуматься о соответствии занимаемой должности этих людей», — заявил общественник.

Федеральным властям необходимо обратить внимание на то, что творится в Петербурге. Если это произойдет, то госслужащие Северной столицы могут потерять свои места, отметил Костров. 

«Если из Москвы пошла такая волна, что за борщевик нужно штрафовать нещадно, то неплохо бы к этому всему как дополнение было бы, чтобы с федерального уровня глянули на Петербург и задумались о том, может, все же сменить и чиновников, которые за все это действо отвечают? Штрафы — штрафами, а ситуация ведь из-за штрафов улучшаться не будет», — заключил активист.

Смольный проигрывает борьбу с опасным борщевиком и может получиться серьезные штрафы, сообщили ранее СМИ. Однако представители команды губернатора Петербурга Александра Беглова не спешат обратить внимание на проблему.



Последние статьи