На допросе Харлашкин может рассказать о причастности команды Беглова к банкротству «Метростроя» — СМИ

Россия

Экс-руководителя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры и временного главу «Метростроя» Сергея Харлашкина отвезли на допрос. Следствие не исключает, что выданный Россельхозбанком кредит на зарплаты сотрудникам компании были использованы не по назначению.

На должность временно исполняющего обязанности главы «Метростроя» Харлашкина назначил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Правда, чиновник так и не смог разобраться с проблемами компании. Сотрудники «Метростроя» получили свои зарплаты только после того, как массово вышли к зданию Смольного с требованием немедленно выплатить им задолженности по заработной плате.

Журналисты предположили, что к банкротству «Метростроя» могут быть причастны чиновники Смольного. Особенно на фоне того, что ранее Беглов называл компанию доставшейся «по наследству» «раскорякой», а позже Смольный совместно с ВТБ создали «Метрострой Северной Столицы». При этом к ВТБ причастен бывший вице-губернатор по транспорту Максим Соколов.

Губернатор инициировал строительство 89 новых станций, но в Смольном не предоставили конкретной информации по тому, как планируют достичь выполнения этой задачи. Горожанам так и не рассказали, какие станции планируется построить, когда они будут введены в эксплуатацию и сколько бюджетных средств пойдет на реализацию столь масштабного проекта. По этой причине жители города, активисты и журналисты не верят обещанию Беглова.

Что касается Харлашкина, то не исключено, что он расскажет новые подробности о связи чиновников Смольного с процедурой банкротства «Метростроя» и назовет конкретных выгодоприобретателей новой компании «Метрострой Северной Столицы».



Последние статьи