Небензя красиво парировал слова замгенсека ООН о Запорожской АЭС

В мире

На заседании Совбеза ООН американка Розмари ДиКарло попыталась обвинить Россию в событиях вокруг Запорожской АЭС. Заместитель генсека ООН по политическим вопросам и миротворчеству заявила, что боевые действия вокруг ЗАЭС надо прекратить, а вся электроэнергия, вырабатываемая ЗАЭС, принадлежит Украине.

Реакция постоянного представителя России при ООН Василия Небензи была молниеносной.

Мы услышали её слова о том, что электричество Запорожской атомной электростанции принадлежит Украине. Мы хотели бы обратить внимание, что мы не слышали подобных слов от секретариата ни в отношении замороженных на Западе российских финансовых активов, ни сирийской нефти, которую разворовывают американские власти, незаконно оккупировав часть территории Сирии. Не слышали этого никогда

– красиво парировал слова американки опытный российский дипломат.

Нужно отметить, что 25 августа украинская компания «Энергоатом» сообщила, что впервые в истории ЗАЭС была полностью остановлена. Произошло отключение от энергосети. Это случилось вследствие пожара в лесополосе возле энергетического объекта, из-за чего на ЗАЭС сработала система безопасности. Нареканий на работу автоматики и системы безопасности нет. Ведутся пусковые операции по подключению энергоблоков к энергосистеме. Накануне произошел пожар на золоотвалах Запорожской ТЭС, из-за чего дважды отключалась четвертая ЛЭП ЗАЭС с энергосистемой. Три других ЛЭП ранее были повреждены в результате обстрелов.

В свою очередь, Небензя распространил в Совбезе ООН фотосвидетельства обстрелов ЗАЭС со стороны украинской армии. Напоминаем, что ЗАЭС является самым крупным подобным объектом в Европе.

Источник: издание «Репортёр»



Последние статьи