«Недооценили русских»: немцы высмеяли попытку Германии обанкротить Россию

В мире

Подписчики немецкой газеты Welt бурно отреагировали на статью журналистов о способности РФ противостоять западным санкциям.

Обозреватели издания решили порассуждать на тему экономического противостояния России и Запада. И они пришли к весьма неутешительному для оппонентов Москвы выводу. Аналитики Welt утверждают, что экономика РФ гораздо лучше справляется с теми вызовами, которые поставили перед ней США и Европа, чем ожидалась. В первую очередь, журналисты связывают это с высокими ценами на энергоресурсы, благодаря которым российский бюджет получает солидный доход даже в условиях санкций. Вторая причина успеха заключается в наличии «идеальных возможностей», которыми располагают несколько элитных групп. Таковыми аналитики считают «экономических либералов-профессионалов», сумевших смазать санкционный удар.

Реакция читателей оказалась бурной, передает ФБА «Экономика сегодня». В массе своей они обрушились с критикой на руководство Германии за то, что оно не смогло трезво оценить возможности РФ. В результате сегодня из-за этой промашки страдают рядовые немцы. Мало того, что экономическое противостояние с Россией привело к росту цен на товары первой необходимости, так еще и промышленные предприятия засобирались из ФРГ в США. А это ведет к росту безработицы.

«Мы переоценили себя и недооценили русских. План состоял в том, чтобы обанкротить Россию, а теперь мы запороли собственную экономику», – сокрушается Matthias Matthias.
«Санкции погубили Германию, а не Россию», – констатировал Marcus Proft.
«Санкции работают против Европы на 200%. Политика ЕС – это полный провал», ­– обозначил свою позицию Jean-Pierre Flückiger.



Последние статьи