Новый «Рамштайн»: Плацебо для Украины

В мире

Встреча рабочей группы НАТО по вооружению Украины в Рамштайне ещё не завершилась, когда США объявили о формировании пула стран, которые поставят на Украину танки

Другая группа, включая сами США и Францию, должны обеспечить киевский режим современными системами ПВО, а третья группа озаботится поиском расходных материалов, прежде всего боеприпасов, нехватка которых на Украине ощущается особенно остро.

О передаче западных самолётов речь пока не идёт, но авиатехнику советского и российского производства американцы собирают для Украины с миру по нитке.

В целом заявка впечатляющая, но, как всегда, есть нюанс. Не названы даты и объёмы поставок. Между тем фактор времени сегодня играет ключевую роль.

США, их европейские союзники и украинские политики утверждают, что российское генеральное наступление должно вот-вот начаться. Точной даты не называют, но говорят о ближайших неделях.

Это логично. Потому что удобнее всего начинать крупное наступление после падения Бахмута. На его удержание Киев израсходовал огромное количество резервных соединений.

После падения города во фронте образуется брешь шириной в пару десятков километров, которую надо будет срочно затыкать. При этом стратегические резервы, которые можно было бы использовать для этой цели, отсутствуют. Они переработаны в бахмутской мясорубке.

Следовательно придётся собирать всё, что можно с других участков фронта – с тех, которые подвергаются не такому сильному давлению или на которых и вовсе затишье. То есть новые соединения уйдут из Харьковской, Сумской, Черниговской, Запорожской областей на бахмутское направление, чтобы не дать России с ходу прорвать следующую линию обороны (Славянск-Краматорск-Дружковка-Константиновка-Торецк).

Не знаю, хватит ли этих сил, чтобы стабилизировать фронт в Донбассе. После падения Бахмута и весьма вероятной сдачи Часова Яра, удержание Торецка находится под большим вопросом, а если и Торецк падёт, то свернуть весь украинский фронт от Авдеевки до Угледара – вопрос чисто технический.

Но ослабление Северного и Южного направлений, ради удержания фронта в центре украинской позиции, совершенно точно облегчит прорыв ВС РФ на этих направлениях.

Так что во вражеских штабах рассуждают правильно: ожидаемую катастрофу ВСУ в Бахмуте, влекущую за собой не только значительные материальные и людские потери, но и падение боевого духа войск и веры в победу в украинском обществе, действительно стоит использовать для организации генерального наступления по всему фронту.

Есть далеко не нулевой шанс, что в таком случае Украина уже не сможет оправиться от поражения и весь фронт, от Чернигова, до Одессы, не выдержав перенапряжения, начнёт разваливаться. Выйдет или не выйдет, а попытаться стоит.

Таким образом, сами американцы исходят из того, что судьба Украины решится раньше, чем они смогут поставить сколько-нибудь солидные объёмы техники. Судя по темпам наступления под Бахмутом, судьба города должна решиться в течение одной-двух недель.

И хоть Зеленский готов оставить гарнизон в окружении, рассчитывая на повторение более чем двухмесячной мариупольской обороны, крайне сомнительно, что деморализованный гарнизон Бахмута, не имеющий заранее подготовленных складов боеприпасов и запасов продуктов, уже жалующийся на нехватку всего необходимого для ведения боевых действий, продержится в полном окружении сколько-нибудь долгое время.

Нет смысла даже тратить силы на его уничтожение. Можно просто двигать линию фронта дальше, оставив минимальные силы для контроля внутреннего фронта окружения. Чем дольше гарнизон сидит в блокаде, тем сильнее падает его боеспособность. Через некоторое время это – просто большой лагерь вооружённых военнопленных.

В случае же даже успешной попытки прорыва вся тяжёлая техника будет потеряна, а те остатки гарнизона, которые гипотетически выйдут на новые позиции ВСУ, будут полностью небоеспособны.

Если американцы знают, что их военно-техническая помощь должна опоздать и, тем не менее, устраивают шоу вроде Рамштайна, да ещё и обещают уже к весне подготовить украинскую армию к новому наступлению на новые российские территории, значит, США пытаются, не имея в запасе «пистолета», убедить Украину биться до конца при помощи одного только «доброго слова».

Дальше сценарии ветвятся.

Самый невероятный заключается в том, что ВСУ продемонстрируют чудеса героизма и самопожертвования и остановят российскую армию на каком-то рубеже ещё до получения западной техники. Тогда США получат время для накачивания Украины тяжёлыми вооружениями, а в перспективе и авиацией.

Только в этом случае они сделают реальную ставку на контрнаступление ВСУ, но не весной, а в конце лета, а то и глубокой осенью – в зависимости от того, как быстро удастся вооружить и подготовить новые соединения.

Сценарий, который США отрабатывают как наиболее вероятный, заключается в том, что ВСУ потерпят катастрофическое поражение на левом берегу Днепра, но смогут за счёт упорной обороны выпить из ВС РФ достаточно крови, чтобы затруднить форсирование Днепра с ходу, а также смогут блокировать возможный удар с Севера (из Белоруссии), который снимает необходимость форсирования водной преграды.

В этом варианте США предполагают начать с Россией серьёзные переговоры об урегулировании кризиса за счёт передачи Москве части украинских территорий и сохранения остатков Украины под властью нынешнего режима.

США уже с декабря готовят Киев к реализации этого сценария, на всех уровнях заявляя, что у Украины осталось несколько месяцев (сейчас уже говорят о 2-3 месяцах) для контрнаступления, после чего США хотят предложить России мир (на самом деле перемирие) на условиях кто что контролирует, тот тем и владеет. То есть граница, а скорее демаркационная линия, пройдёт по актуальной на тот момент линии фронта.

При всей внешней привлекательности такого сценария он России не выгоден, так как её ресурсы оказываются связанными продолжающимся «холодным» противостоянием с НАТО, а также необходимостью восстановления новых территорий. В то время как США получают свободу рук на китайском направлении.

К тому же, как сказано выше, это будет не мир, а лишь перемирие. США немедленно толкнут остатки Украины на новую войну с Россией, как только разберутся с Китаем (если разберутся).

Последний сценарий, наиболее выгодный для России (хоть также не без издержек) – полный разгром украинкой армии и ликвидация украинского государства.

Если к ликвидации Украины удастся привлечь американских восточноевропейских союзников, то есть шанс на международно-правовое признание факта раздела. Если нет, Запад ещё долго не будет признавать новые территории российскими (но это вопрос технический).

Главная проблема для России будет заключаться в тотальной экономической разрухе и депопуляции присоединённых территорий. В Вашингтоне рассчитывают, что даже в случае реализации этого, наиболее благоприятного для России сценария, ресурсы Москвы окажутся на достаточно долгое время связанными на украинском направлении, чтобы США получили время для манёвра на китайском направлении.

Думаю, они ошибаются, но точно установить это можно только эмпирическим путём.

Как видим, наиболее вероятные варианты развития событий не предполагают действительных массированных поставок западной военной техники Киеву.

В «Рамштайне» Украина должна получить плацебо – пустышку, замаскированную под лекарство, которая, по американской идее, заставит её до последнего сражаться с Россией и угробить на фронте остатки населения в борьбе за интересы США.

Ростислав Ищенко



Последние статьи