«Ошибка в расчетах» Смольного при закупке соцжилья обошлась бюджету в 500 млн рублей

Политика

Власти Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым заключили контракты на покупку недвижимости для социальных нужд с одной из дочерних компаний ГК «Самолет».

Группа компаний «Самолет» получила разрешение на реновацию района Красный кирпичник в Колпинском районе Петербурга. С этой целью была создана дочерняя компания «Специализированный застройщик «СПб Реновация — Красный Кирпичник». Причем в условиях возведения ЖК была указана закупка квартир для социальных нужд.

Тендеры на приобретение объектов в 2022 году проводил Комитет имущественных отношений (КИО), однако согласно данным в Единой информационной системе в сфере закупок цена была выше на 10-15%, по сравнению с жильем в тех же домах, продаваемых на рынке.

Например, в декабре минувшего года КИО отрывает тендер на покупку однокомнатной квартиры больше 33 квадратных метров. В ходе торгов побеждает «СПб Реновация – Красный кирпичник», с ней и был заключен контракт, а цена недвижимости составила 160 тыс. рублей за квадратный метр.

Скрин с официального сайта единой информационной системы в сфере закупок

В то же время на сайте Avito самая дорогая квартира в этом же доме стоит 151 тысячу за квадратный метр, а самая дешевая – 140 тысяч. В среднем переплата КИО за квадратный метр составила около 14 тысяч рублей. При приобретенной недвижимости в 35,4 квадратных метра, бюджет Петербурга потерял примерно 500 тысяч рублей.

(скрин сайта Avito.ru)

Примечательно то, что «СЗ «СПб Реновация – Красный Кирпичник» связана с бизнесменом Годом Нисановым, которого называют близким другом действующего губернатора Александра Беглова. Он купил долю в ГК «Самолет» незадолго до введения закона о КРТ. СМИ не исключают, что закупка квартир по завышенной рыночной стоимости была заранее обговорена.



Последние статьи