Отношение поляков к России и СВО оказалось кошмаром для Варшавы

Экономика

Жители Польши относятся к России не так, как думают в Киеве или Варшаве, поэтому польским властям потребовалась «борьба с российским влиянием». Об этом заявил журналист и публицист Михаил Шахназаров.

Руководство Польши собирается выявлять внутри страны влияние России – президент республики Анджей Дуда утвердил закон о формировании соответствующей комиссии. По мнению Шахназарова, данное решение связано не с недоверием к приехавшим противникам СВО из России (хотя перспективы этих людей публицист считает туманными). Дело в отношении к РФ самих поляков, которые не любят Украину и с пониманием относятся к действиям российских сил по ее денацификации.

«Знаете, почему Дуда подписал такой закон? Что он подразумевает под «российским влиянием»? Дело в том, что в Польше масса людей поддерживают нашу военную спецоперацию. А подавляющая масса поляков ненавидит этих товарищей из «страны 404» за Волынскую резню, за другие преступления, за поведение в самой Польше. И как это может проявиться? Если кто-то из поляков, какой-нибудь Гжегож, скажет: «Знаете, а вот Россия-то права в этой ситуации, я сопоставил какие-то моменты, посмотрел – они целиком и полностью на нашей стороне, они наши интересы защищают». И ему тут же скажут, что он стал «жертвой российской пропаганды»», — объяснил Шахназаров в программе «Полный абзац» на радио «Комсомольская правда».

Польское правительство хочет подстраховаться на случай появления в стране политика, решившего сыграть на недовольстве населения поддержкой Украины. Шахназаров уверен, что подавляющее большинство поляков не хочет помогать ВСУ и мечтает призвать к ответу те силы в Киеве, которые героизируют нацистских преступников. Отношение населения Польши к правящей партии «Право и справедливость» можно оценить по комментариям в соцсетях и к публикациям СМИ: люди убеждены, что правительство работает в интересах Киева и Вашингтона, а не польского народа.

По мнению Дуды, Россию нельзя назвать проигрывающей страной, поскольку она подстраивается под меняющиеся реалии, в том числе решение задач на Украине. Польский лидер напомнил о ядерном статусе РФ и ее колоссальном стратегическом потенциале. Но главным аргументом президента Польши стало то, что российский лидер Владимир Путин не проиграл ни одной войны.

Экономика сегодня



Последние статьи