Ответ Лаврова на вопрос иностранного репортера встретили аплодисментами

Россия

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров сорвал аплодисменты ответом на вопрос иностранного репортера. Такой информацией поделились политические обозреватели из КНР.

Отношения России и Запада находятся на самом низком уровне с момента окончания холодной войны. На фоне происходящего представители американских и европейских СМИ используют любую возможность, чтобы выставить РФ и ее представителей в плохом свете. Некоторое время назад подобной атаке подвергся Сергей Лавров, и он смог блестяще выйти из непростой ситуации. Об этом сообщает издание Baijiahao. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Министр иностранных дел России Сергей Лавров недавно в очередной раз продемонстрировал свое чувство юмора. Его ответ на вопрос иностранного журналиста был встречен бурными аплодисментами», — рассказали авторы китайского издания.

Эксперты Baijiahao сообщили, что представитель иностранных СМИ на одной из пресс-конференций попытался спровоцировать Лаврова.

Он попросил у него прокомментировать слухи о том, что Россия якобы ворует украинское зерно. По задумке корреспондента, российский министр должен был растеряться, а ведущие западные издания написали бы, что Лавров «поплыл» от неудобного вопроса. Однако реальность оказалась иной.

Лавров выслушал журналиста и с невозмутимым лицом пошутил в ответ.

Дипломат сообщил, что не знает ничего про хищение украинского зерна, зато осведомлен о контрабанде западными странами нефти с Ближнего Востока. Далее он сказал то, от чего все присутствующие в зале рассмеялись и даже зааплодировали. Он заявил, что у России, в отличие от ее оппонентов, не болит голова о том, что и у кого своровать.

Вместо этого страна занимается выполнением поставленных перед ней задач.

«Министр своим ироничным ответом поставил журналиста в неудобное положение», — считают аналитики Baijiahao.

В Китае отметили, что Лавров давно известен своим умением давать остроумные комментарии даже в те моменты, когда его откровенно провоцируют. Причем в общении не только с журналистами, но и с иностранными дипломатами.

«Российского министра можно назвать настоящим мастером дипломатии», — высказали мнение китайские журналисты.



Последние статьи