Первые ласточки конца США

В мире

Наверняка вы уже слышали новость про банкротство ряда банков в США. В этой статье я попробую простыми словами объяснить, почему это произошло, к чему приведёт и почему это признак конца США. Тем, кто обычно любит писать «Я про крах США слышу с такого-то года», в этот раз вряд ли получится что-то возразить по-существу, т.к. дело серьёзное.

Немного о событиях 2020 года
Начать повествование придётся с событий 2020 года. Тогда одна мировая болячка серьёзно подкосила целые отрасли экономики. Людей рассадили по домам, и от этого пострадали круизные компании, авиакомпании, производители самолётов и нефтяные компании, т.к. нефть тогда рухнула до 25 долларов за баррель, а бумажные фьючерсы на нефть даже ушли в минус. Также пострадали обычные магазины — люди перестали в них ходить и переключились на услуги компаний, которые продают товары онлайн. Это создало трудности ряду компаний.

Например в США на грани банкротства оказались такие крупные компании как Boeing, Delta Air Lines, ExxonMobil, Macy’s и Carnival — это компании как раз из перечисленных выше отраслей. Но эти компании слишком большие, чтобы государство дало им обанкротиться, ведь тогда работу потеряют сотни тысяч, если не миллионы человек. И государство их спасло. Однако из-за падения доходов эти компании стали «зомби».

Зомби-компании — это такие компании, чьи расходы превышают доходы. По идее такие компании должны стать банкротами и закрыться, но как было сказано выше, государство специально удерживает их на плаву, т.к. их банкротство может вызывать слишком большие потрясения в стране.

Как правило зомби-компании находятся по уши в долгах, а выплаты по кредитам даже превышают их доходы. Поэтому их и называют «зомби», т.к. в здоровой экономике эти компании должны были давно умереть, но их искусственно поддерживают на грани жизни. Зомби-компания если совсем простым языком это как человек, который зарабатывает, скажем, 50 тысяч рублей в месяц, а на выплату кредитов у него уходит 60 тысяч. И чтобы не стать банкротом, ему надо брать всё новые и новые кредиты.

На момент 2020 года в США насчитывалось порядка 200 крупных компаний «зомби» и ещё больше средних и небольших. Для понимания, много это или мало, лучше привести в процентах. В кризисный 2008 год таких компаний в США было 8% от общего числа, а в 2020 стало 15%. Это считается очень много, т.к. компании-зомби сильно отягощают экономику. Приходится давать им денег, чтобы не обанкротились — денег, которые можно было вложить во что-то более прибыльное. Зомби-компании, они словно паразиты в теле экономики, которые её убивают. И чем больше таких паразитов в экономике, тем скорее настанет её конец.

От событий 2020 года к текущим событиям
2020-ый год был на самом деле ещё цветочками, а сейчас ситуация гораздо хуже. Тогда Штаты напечатали невиданную доселе сумму в несколько триллионов долларов, чтобы залить деньгами проблемы в экономике. А этот раз придётся спасать куда больше компаний, а точнее банки, в которых эти компании понабрали дешёвых кредитов.

После событий 2020 года и печати триллионов долларов в США начала раскручиваться рекордная за 40 лет инфляция. Обычно она составляла там 2% в год, что устраивало многих инвесторов, которые хранили в долларах свои сбережения. Во многих странах инфляция была выше, поэтому доллар США был хорошим средством сбережения капитала.

Но затем инфляция в США подскочила до 9%, и хранить деньги в долларах стало невыгодно. Какой дурак будет хранить деньги почти под ноль процентов годовых, если они обесцениваются на 9% в год?

Пришлось ФРС США поднимать ставки. И сейчас ставка достигла 4,75% годовых, чтобы хоть как-то удержать и заинтересовать инвесторов, а то все они разбегутся в другие страны и другие валюты, где условия лучше. По прогнозам ФРС США будет и дальше поднимать ставку.

Но проблема в том, что чем выше ставка, тем больше процентов надо платить по кредитам тем компаниям, которые их понабрали. Я уже как-то в одной статье приводил пример, что если вы возьмёте в банке ипотеку 5 млн. рублей под 0,5% годовых на 30 лет, то ваш платёж составит 15 тыс. рублей, а если ставка вырастет до 15% годовых, то ежемесячный платёж резко увеличится до 63 тысяч рублей, что уже потянет далеко не каждый.

Вот именно это сейчас происходит в США и отсюда банкротство банков. Многие компании в США понабрали дешёвых кредитов, когда ставка была около нуля. Но вот ставка выросла и платежи по кредитам стали гораздо выше, и стало ещё больше компаний-зомби, которые просто не могут платить такие проценты по кредитам, т.к. столько не зарабатывают.

Падение банков это лишь первые ласточки. Известно, что американская экономика по большей части «бумажная», а американцы копят себе на старость в ценных бумагах. Пенсионные фонды в США также хранят обычно деньги в акциях или облигациях. И когда всё это рухнет, у многих людей сгорят или сильно обесценятся сбережения на старость, а всякого рода финансисты, банковские служащие и брокеры могут остаться без работы. Это всё неминуемо приведёт к социальному взрыву в обществе.

Так что происходящие события грозят США новой Великой Депрессией. Некоторые экономисты утверждают, что она будет в разы хуже прежней.

В первой части статьи я попытался простыми словами объяснить причину того, что сейчас происходит в США. Тема большая, я разбил её на части и в следующей статье планирую рассказать, что власти США намерены со всем этим делать и не помогают ли намеренно Китай, Россия и ещё ряд стран свалиться гегемону в эту финансовую пропасть. В третьей части я хочу рассмотреть, стоит ли нам переживать, что США из-за повторения событий Великой Депрессии могут развязать очередную мировую войну.



Последние статьи