Петербург оказался на шестом месте в рейтинге Национального инвестиционного климата регионов РФ

Политика

Северная столица заняла шестую позицию в рейтинге Национального инвестиционного климата регионов РФ в 2022 году, свидетельствуют данные, опубликованные Агентством стратегических инициатив (АСИ). 

 

Данное исследование демонстрирует состоятельность региональных властей по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и отмечает самые оптимальные стратегии в данном направлении.

 

Первое место в инвестиционном рейтинге заняла Москва, за ней следуют Республика Татарстан и Московская область. На четвертой строчке оказалась Тульская область, а топ-5 замыкают Республика Башкортостан, Нижегородская, Тюменская, Новгородская и Сахалинская области. И только после них вместе с Ханты-Мансийским автономным округом значится Санкт-Петербург.

 

Стоит отметить, что в следующем году город на Неве может и вовсе не войти в инвестиционный рейтинг регионов РФ, например, из-за ситуации с промзоной «Горская». Власти Северной столицы расторгли контракт с компанией «Мегалайн» по развитию территории, что несомненно отразится на будущем Петербурга. 

Кроме того, в 2023 изменится система подсчета инвестиционного стандарта, что также может поспособствовать «вылету» Северной столицы из топ-10 рейтинга.



Последние статьи