Петербуржцам придется побороться за свои права — Соловейчик о желании Смольного расширить КРТ на дачные поселки

Политика

Представитель «Движения гражданских инициатив» Владимир Соловейчик рассказал, что необходимо предпринять жителям Петербурга, чтобы защитить садоводства от возможного расширения программы КРТ, отметив, что горожанам придется консолидироваться, как в ситуации с «реновацией» хрущевок.

Ранее в Смольном сообщили о планах расшить закон о комплексном развитии территорий (КРТ) на дачные поселки. При этом владельцам земельных участков предлагается выкупать территорию по полной кадастровой стоимости. В данный момент землю можно приобрести за 5% от ее стоимости.

Предложение петербургских властей вызвало негативную реакцию у жителей города, которые назвали инициативу методом административного давления. Ситуацию прокомментировал Владимир Соловейчик, заявив, что все это напоминает проблему с КРТ в хрущевках. По его словам, горожанам придется бороться за свои права, объединив силы.

«Конечно, людям придется побороться за свои права, потому что попытки внедрить нормы КРТ в нашем городе в части, касающейся малоэтажного строительства, это прямой удар по интересам дополнительной категории горожан, не только тех, кто в хрущевках живет, к примеру, тех, кто живет в сталинке, а дачный участок – в черте города, такие есть», — завил Соловейчик.

Напомним, ранее руководитель проекта «Делайте правильно» Дмитрий Гусев заявил, что инициатива представителей администрации губернатора Александра Беглова не соответствует интересам петербуржцев. Он считает, что изменения в закон «Об установлении цены земельных участков в Санкт-Петербурге» вносятся в угоду интересов строительных компаний, которые могут быть аффилированы с чиновниками.



Последние статьи