Петербуржцы могут получить губернаторский микрокредит и попрощаться с автомобилем

Экономика

В базе данных «СПАРК-Интерфакс» появилась информация о регистрации в «Ломбарда «Ленфинанс» в Петербурге. Это событие интересно тем, что доля компании в 82% принадлежит Станиславу Кудряшову, он является мужем Ольги Кудряшовой, доцента кафедры конституционного права СПбГУ — дочери губернатора Александра Беглова.

Другими словами, зять губернатора владеет сетью автомобильных ломбардов по всему Петербургу. Стоит отметить, что у компаний на регулярной основе меняются юрлица и имена учредителей. Также они постоянно упоминаются в криминальных сводках.

Например, учредителями «Приморского автомобильного ломбарда» на проспекте Испытателей выступали зять губернатора Кудряшов, Владимир Гаспарян и Дарья Кришнер, бизнес-партнер дочери Беглова Ольги. Причем, ломбардов может быть значительно больше. Согласно информации на сайтах компаний указано, что филиалы находятся во всех районах города.

Кроме сети взаимозаменяемых учредителей, сеть ломбардов объединяет одна общая микрокредитная компания «Ленфинанс». На сайте МКК указаны адреса ломбардов на Ленинском проспекте и 15-й линии ВО. При этом, головной офис расположен на Богатырском, 26. Учредителем «Ленфинанса» является Владимир Гаспарян, основной бизнес-партнер зятя губернатора.

В этой череде постоянно меняющихся юрлиц и их партнеров есть общая закономерность. Официально декларируемый оборот действующих юрлиц ломбардов не превышает 8 млн рублей. Аналогичный доход был и у остальных предшественников. Но, странным образом, перед их ликвидацией выручка резко увеличивалась до 30 млн. Очевидных причин для ликвидации успешных компаний не было, и в этом, вероятно, кроется попытка скрыть источники резко выросших доходов.

Схемы по незаконному обогащению успешно применяются при кредитовании под залог транспортных средств. СМИ много раз писали о подобных случаях. Например, машины исчезали со стоянок ломбардов, хотя владельцы исправно платили по долгам. Причем, в этих историях фигурировали также и компании зятя Беглова, до ликвидации юрлиц.

В 2014 году сразу несколько автовладельцев заявили о мошенничестве. По их словам, некий мужчина, представляясь менеджером «Василеостровского автоломбарда» забирал у них машины и документы, взамен обещая предоставить кредит. При этом денег автовладельцы не получали, а мужчина попросту исчезал и не отвечал на звонки. После того, как история получила огласку в прессе, мужчина выпал с 12 этажа.

Чем закончилось расследование этого резонансного инцидента неизвестно. СМИ неожиданно перестали писать об этом случае, а юрлица трех ломбардов Кудряшова были ликвидированы. Вполне вероятно, что здесь не обошлось без вмешательства Беглова.

До 2007 года Кудряшову принадлежал только небольшой автосервис. Ликвидация бизнеса совпала с окончанием учебы его супруги Ольги в СПбГУ, на тот момент еще Бегловой. К 2009 году Кудряшов начинает создавать сеть ломбардов с множеством юрлиц. Беглов уже был в статусе наиболее вероятного кандидата на пост губернатора Петербурга.

Если учесть такой сомнительный бизнес зятя Беглова, заявления губернатора о неких криминальных и полукриминальных структурах, мешающих эффективно руководить городом, выглядят просто абсурдно.

За время губернаторства Беглова журналисты выявили картельные сговоры в секторе ЖКХ, на рынке школьного питания и в других сферах. Но власти города не предпринимают никаких действий, чтобы искоренить эти преступные схемы. Видимо, потому что все нити ведут к окружению Беглова.



Последние статьи