Почему блюда Японской кухни так популярны в России?

Политика

Наверняка вы хотя бы раз в жизни пробовали суши и роллы, правда? Эти блюда действительно невероятно популярны не только в Японии, но и во всем мире. Конкретно в России настоящий бум на суши и роллы начался лет 10 назад. Именно тогда стали массово открываться рестораны и доставки японской кухни, предлагающие потребителям большой выбор блюд на любой вкус и цвет. До сих пор доставка роллов по Москве пользуется огромной популярностью и вряд ли это изменится, потому что японская кухня действительно очень вкусная. Давайте вместе попробуем разобраться, в чем её секрет.

Очевидные преимущества японской кухни

Во-первых, это что-то экзотическое. Русскую кухню мы воспринимаем как блюда на каждый день, а вот суши и роллы заказываем на праздники или по каким-то важным поводам. Во-вторых, японская кухня выглядит супер стильно, то есть вы получаете настоящее эстетическое удовольствие от такой еды. Среди других плюсов мы можем выделить следующие:

  • Низкая калорийность. Основа суши и роллов — это рис, который является медленным углеводом и относится к категории диетических продуктов. Японскую кухню можно даже спортсменам и тем, кто сидит на диете.
  • Стильная подача. Даже если вы заказываете доставку на дом, суши и роллы привозятся в красивой упаковке, их вполне можно использовать как главное блюдо праздничного стола.
  • Доступная цена. Конкретно в России стоят суши и роллы совсем недорого, потому что они готовятся из подручных продуктов. У нас хорошо развита рыбная промышленность, особенно на Дальнем Востоке. Ежегодно рыбаки вылавливают огромное количество рыбы и морепродуктов, которые используются для приготовления японских блюд.

Более того, научиться готовить суши и роллы несложно самостоятельно. Не факт, что с первого раза у вас получится так же вкусно, как в доставке, но попробовать можно. С опытом вы набьете руку и подберете вкусовые сочетания, которые нравятся больше всего. Но процесс это довольно долгий и требует строгого соблюдения очередности добавления ингредиентов, поэтому проще все же пользоваться услугами доставки японской кухни на дом.

Почему в Японии не едят роллы?

Это не совсем так, просто японцы больше отдают предпочтение суши нигири и суши-маки (они выглядят как небольшой комочек риса, на который выложены кусочки рыбы). То есть роллы и суши в нашем понимании все же адаптированы под российского потребителя. Получается, что большинство современных роллов, таких как «Филадельфия», «Калифорния» или другие роллы уганаки, были изобретены за пределами Страны Восходящего солнца, чтобы лучше презентовать незнакомое блюдо массовому потребителю. Ничего плохого в этом нет, но если вы приедете в Японию, то удивитесь, что у них на столах совсем не привычные роллы. Также хотим отметить, что для приготовления суши используют морскую рыбу или морепродукты, которые были выловлены в экологически чистой зоне. И не всегда японцы используют для приготовления суши нигири сырую рыбу, она вполне может быть соленой или даже жареной.



Последние статьи