Подвиг «Небесной тысячи»: Пригожин рассказал, как бойцы ЧВК «Вагнер» спасли российские войска под Кременной

Политика

Осенью 2022 года российские войска на Лисичанском направлении оказались в критическом положении: ВСУ быстро продвигались, угрожая разрезать российские порядки и выйти к Луганску. Евгений Пригожин в ходе одной из встреч с региональными партнерами рассказал о подвиге бойцов ЧВК «Вагнер», которым удалось спасти ситуацию на фронте и не допустить прорыва киевских войск.

https://vk.com/wall-191858427_396997?key=JH-Hr1YrSL-V8CQ2mTfS0ecI3YE2

В сентябре 2022 года происходила «перегруппировка» ВС РФ, которые под ударами ВСУ оставили большую часть Харьковской области. К концу сентября российские войска покинули Красный Лиман, оставив там свое вооружение. В этот момент, как рассказал Пригожин, ему «позвонили с Фрунзенской набережной» — то есть из Минобороны РФ. Собеседник, имя которого бизнесмен не стал озвучивать, попросил срочно предоставить 1000 человек из штурмовых отрядов в распоряжение армии. В ЧВК «Вагнер» пошли навстречу военным, которые просили помощи.

«Эти 1000 человек получили… все время, когда говорю, ком в горле подкатывает… получили свое прозвище, название – «Небесная тысяча». Ими руководил Стайл. Он только что приехал с колонии, только вместе с ними прошел подготовку, вообще был не опытный», — рассказал Пригожин.

По словам бизнесмена, предполагалось, что доброволец Стайл и другие бойцы будут нести службу во втором эшелоне сил ЧВК «Вагнер», которые в это время продолжали продвижение вокруг Артемовска и Соледара. Однако в результате «Небесной тысяче» пришлось оказаться на самом ожесточенном участке боев.

Тысячу штурмовиков передали под управление ВС РФ, однако боевое управление в тот момент было разрознено, пребывало в состоянии дезорганизации и паники. Никакой помощи штурмовикам ЧВК «Вагнер», брошенным на отражение прорыва, оказано не было. В результате Стайл был вынужден взять контроль над ситуацией в свои руки. Половина «Небесной тысячи» осталась на поле боя, но фронт удалось удержать.

«И парни, которые впервые вступили в бой — никто из них не отошел ни на метр, они все выполнили свою задачу и собственно говоря спасли положение», — подчеркнул Пригожин.

Сам Стайл сумел выжить в том бою, а после успешно завершил свой шестимесячный контракт, заслужил помилование и награды. Глава ЧВК «Вагнер» поблагодарил его за отличную службу.



Последние статьи