Пригожин озвучил условие для участия ЧВК «Вагнер» в защите российских приграничных субъектов

Политика

В случае необходимости бойцы ЧВК «Вагнер» встанут на защиту границ своей родины. Об этом заявил основатель компании Евгений Пригожин. 

Вторжение подразделений ВСУ в Белгородскую область показало необходимость более тщательной защиты приграничных территорий страны, чтобы впредь не допустить подобных ситуаций. 

Бойцы ЧВК «Вагнер» готовы принимать участие в организации деятельности противодиверсионных подразделений на приграничных территориях как силами своих подразделений, так и подготовкой народного ополчения. Как сообщил Евгений Пригожин, комментируя последние события в Белгородской области, связанные с вторжением ДРГ, еще несколько месяцев назад он говорил о том, что будет вести подготовку бойцов в Белгородской и Курской областях. Но этому помешали сразу несколько обстоятельств. 

«Первое, мне позвонил министр обороны Шойгу Сергей Кужугетович и, возмущенный, сказал: «Не лезьте, Евгений Викторович, куда не надо. Российская армия сама способна защищать границы». А второе, это было несколько встреч с губернаторами регионов, которые тоже попросили заниматься самостоятельно», — рассказал Пригожин. 

Он также добавил, что ситуация может измениться, когда подобных ЧП станет еще больше. 

«Вот когда они будут пропускать (замена слова – прим. ред) все и народ с вилами выйдет на улицу, естественно, тогда мы придем и будем защищать. Что делать-то? Это же наша Родина. Бюрократы, они виноваты в том, что противник прорывается», — приводит слова основателя ЧВК пресс-служба компании «Конкорд». 

Диверсионная группа ВСУ проникла в Белгородскую область в понедельник, 22 мая. В регионе был введен режим контртеррористической операции, который сняли лишь спустя сутки. 

Активность украинских диверсантов связана с попыткой отвлечь внимание от потери Артемовска, полностью освобожденного накануне силами ЧВК «Вагнер». Вторжением в Белгородскую область киевский режим попытался сгладить негативный политический эффект от этого события.



Последние статьи