Пригожин сообщил о завершении контракта первых заключённых в зоне СВО

Россия

Первая группа бывших заключенных, принимавших участие в спецоперации, завершила полугодовой контракт и получила помилование, сообщил 5 января руководитель группы «Вагнер» Евгений Пригожин.

«Они отработали контракт свой. С честью отработали, с достоинством. Первые. Отработали так, как мало кто работает на этом свете», — цитирует бизнесмена РИА Новости.

В первую группу помилованных входят два десятка бывших заключённых. Во время участия в СВО им выплачивали зарплату, а раненым компенсации. Пригожин отметил, что среди них было много тех, кто оказался в колониях случайно или в силу характера: они не могли найти себя в мирной жизни и поэтому попадали в неприятости.

В качестве примера достойного выполнения долга Пригожин привёл бойца с позывным ГДР. Экс-заключённый, отсидевший 30 лет, погиб во время штурма опорного пункта украинских войск в районе Углегорской ТЭС. Его сослуживцы рассказали, что мужчина подорвал себя вместе с украинскими силовиками, чтобы не попасть в плен.

После помилования бывшие заключенные могут вернуться в ЧВК «Вагнер» как обычные добровольцы.

Как сообщал «ГлагоL», в середине сентября Пригожин сообщил, что это он создал так называемую «Группу Вагнера» — российскую частную военную кампанию, известную как ЧВК «Вагнер». По его словам, инициатива стала ответом на «геноцид русского населения Донбасса, когда Россия впрыгнула в последний паровоз и сумела заблокировать приход украинской армии в Крым». Официальной датой создания ЧВК он назвал 1 мая 2014 года.



Последние статьи