Продемонстрирована новая тактика ударов по объектам Украины — обман ПВО, катера-камикадзе

Россия

Удары по инфраструктурным объектам Украины, нанесенные 10 февраля ВС РФ, показали новую тактику борьбы с украинской ПВО, а также продемонстрировали новый вид оружия. В налете принимали участие около сотни ударных беспилотников и ракет различного класса и назначения, согласно информации ВСУ.

Первой волной пятничного удара стали дроны “Герань”, которые били в основном по объектам первой линии. Второй важной целью этих БПЛА была задача “разбудить” ПВО Украины. С той же целью в воздух были подняты самолеты дальней авиации. За российскими Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160 следит космическая разведка США, по всей Украине объявляется воздушная тревога. Параллельно с ними в воздух были подняты со стороны Белоруссии истребители МиГ-31 с «Кинжалами», за которыми также следит разведка Соединенных Штатов.

Радары ПВО Украины включаются, реагируя на эти потенциальные угрозы, их засекают российские самолеты дальнего радиолокационного обнаружения. С учетом полученной информации наступает момент второй волны ракет, в том числе и морских “Калибров”. Ракеты поразили железнодорожные развязки, снабжающие ВСУ оружием, также целями для нихт стали сами комплексы ПВО Украины.

Задачей третьей волны ракетного удара было добивание не пораженных целей или удар по запасным, прокомментировал ситуацию военный блогер Юрий Подоляка.

Еще одной новацией удара 10 февраля стало первое использование российскими войсками катеров-камикадзе для нанесения ударов по прибрежной транспортной инфраструктуре. Комбинированной атакой “Гераней” и катеров-камикадзе была нанесен удар по мосту в Затоке. Задача БПЛА “Гераней” была прикрыть атаку со стороны моря.

Мост в Затоке является важным объектом инфраструктуры противника — это единственный железнодорожный коридор, который ведет в западную часть Одесской области напрямую через территорию Украины, подвел итог “Московский комсомолец”.



Последние статьи