Путин ещё раз напомнил о «подарках» России Украине, в 2020 году в Киеве его плохо услышали

Политика

Украина пришла в Российскую империю изначально с тремя территориями, западные части Украине достались в результате Второй мировой войны, все, что досталось в результате формирования Советского Союза, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании ПМЭФ.

«Вот мы говорим, вы сейчас упомянули, мол, возвращаем свое, ну, исторически, да, конечно. Это все Причерноморье, допустим. Мы на самом деле не претендуем на все это, но тем не менее, это же факт. Новороссия, откуда она взялась? В результате нескольких войн с турецкой империей. Какая Украина, при чем здесь Украина? Вообще никакого отношения не имеет к этому», – сказал российский лидер.

Путин напомнил, что западные части Украины достались в результате Второй мировой войны. По его словам, «Сталин отобрал территорию у Венгрии, Румынии и Польши и отдал в Украину, наградив ту же самую Польшу восточными землями Германии».

«Вся левобережная Украина известно, как складывалась. Украина пришла в Российскую империю с тремя территориями фактически: это Киев, Киевская область, Житомир, Чернигов, вот и все, тысяча пятьсот какой-то… сорок пятый год что ли. Все, что досталось потом в результате формирования Советского Союза в 1922 году, было направлено, подарено Владимиром Ильичом Лениным при формировании Советского Союза. Причем вот этот Донбасс, сначала решили в составе РСФСР, а потом, как сказал Ленин, «надо перерешать» и передали в Украину для того, чтобы поднять процент пролетарского населения на Украине. Вот как она формировалась», – пояснил Путин.

Напомним, в июне 2020 года президент России Владимир Путин сделал резонансное заявление «о подарках», напомнив, что у республик СССР было право выхода из Советского Союза, однако процедура выхода не была прописана заранее. Президент обратил внимание на ситуацию, при которой «(та или иная) республика вошла в состав Советского Союза, но получила в свой «багаж» огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий», а затем решила выйти из СССР. «Ну хотя бы тогда выходила с тем, с чем пришла, и не тащила бы с собой «подарки» от русского народа», – сказал российский лидер.

Спустя год, 12 июля, Путин написал развернутую статью «Об историческом единстве русских и украинцев». В ней российский лидер отметил, что современная Украина «целиком и полностью детище советской эпохи» и в «значительной степени создавалась за счет исторической России». Также Путин подчеркивал, что украинские элиты обосновывают независимость своей страны через «отрицание ее прошлого», мифологизируют и переписывают историю Украины. Российский лидер также в статье отмечал тот факт, что «Украину втянули в геополитическую игру, чтобы превратить в барьер между Европой и Россией, в плацдарм против РФ». По его словам, Москва не смирится с украинской концепцией «анти-Россия».

Тогда же источники в Главном военно-политическом управлении Минобороны РФ сообщали, что статью Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» включили в список обязательных тем для занятий с военнослужащими по военно-политической подготовке.

Зеленский спустя некоторое время отреагировал на статью Путина, заявив, что у него не было времени полностью её прочитать. Также он отметил, что завидует тому, «сколько времени президент такого большого государства может себе позволить потратить на такой объем детальной работы».

В конце июля Зеленский поздравил украинцев с Днем Крещения Киевской Руси и посоветовал «двоюродным племянникам и очень дальним родственникам» не посягать на наследие этого древнего государства. Зеленский тогда заявлял, что именно Украина является наследницей «одного из самых могущественных государств средневековой Европы».



Последние статьи