Разгегемонивание полным ходом. Русский уран для США по талонам

Россия

Американцев могут победить только сами американцы. Все остальные могут им только в этом помочь. 16 мая 2023 года подкомитет по энергетике, климату и безопасности электросетей, комитета энергетики торговли Конгресса США, одобрил законопроект, запрещающий импорт низкообогащённого урана, который американцы последние десятилетия покупали у России. Мол, русские, не будем у вас ничего покупать и теперь живите с этим. После принятия этого решения моментально начались переговоры с младшими партнёрами по западу с целью солидарности решения. А давайте никто не будет покупать ядерное топливо у русских. Ну и, как полагается, тут же нашлась целая куча желающих поддержать американцев. В основном из Прибалтики, Германии и Польши, где больше не осталось промышленных ядерных реакторов. Ну а что, если нет у них, то пусть и другие заканчивают с этим. С-солидарность. Е-европейская. Б-бездумная.

Однако вернёмся к американцам. Половину всего низкообогащённого урана до настоящего момента, США импортировали из России, Казахстана и Узбекистана. Разумеется, что до нужной кондиции добытый уран доводили подконтрольные Росатому структуры. Проблема не в том, чтобы добыть уран, его то как раз довольно много, а в том, чтобы переработать и превратить в топливо. Американцы свои компетенции по обогащению урана накрыли прощальной тряпочкой в 1985 году, когда на заводе в Пайнктоне на воздух взлетело 3000 центрифуг. После этого Штаты были вынуждены стать клиентом СССР и не без помощи Горбачёва начали получить низкообогащённый УРАН ( договор США с Техснабэкспортом СССР от 1985 года).

После принятия решения об отказе от русского урана, ребята из Штатов предложили нарастить импорт необработанного урана из бывших республик СССР, Нигера, Бразилии, Канады, а обогащать их на мощностях Германии, Великобритании, Бельгии, Франции и всё той же Австралии. На это на начальном этапе попросили выделить 4,5 миллиарда долларов. Чтобы было понятно, это почти в 8 раз больше, чем они платят России за конечный продукт в год.

Россия, разумеется, просто так мириться с этим не собиралась. Дело не в заботе о США, а в том, чтобы Росатому не взращивали конкурентов. Мы конечно не монополисты, но в новом миропорядке ни с кем делить многомиллиардные заказы на строительство АЭС и их обслуживание не собираемся. Поэтому Росатом начал скупать доступные месторождения и мощности по всему миру. Из последних сделок отметим приобретение 49% стратегического и одного из самых больших в мире месторождений урана в Казахстане «Будёновское» в Туркестанской области.

При этом сделку пытались реализовать несколько лет. Руководство «Казатомпрома» не хотело продавать актив и только после того, как Токаев настоял, сделка состоялась. Всё дело в том, что именно отсюда американцы выкупали уран. А есть хороший пример из Германии. Там работает крупнейший в Европе Nukem (ядерная инжиниринговая компания по обращению с радиоактивными отходами и отработавшим топливом и выводу из эксплуатации ядерных установок). Так вот американцы, наряду европейцами, к своему удивлению обнаружили, что Nukem полностью принадлежит….. барабанная дробь….. Росатому. Именно Nukem обслуживает европейский и американский рынки. А тут Росатом прямо из под носа увёл крупнейшего игрока. И вся соль в том, что её не национализировать, поскольку помимо этих 120 инженеров у Nukem больше никого нет. Все остальные сотрудники-россияне, которые работают в кооперации с Nukem.

То есть вся проблема в кадрах, которых сейчас просто нет. 120 немецких инженеров — это капля в море, на рынке стоимостью в 120 миллиардов ежегодно.

В общем, как мы с вами видим, Россия подготовилась к тому, чтобы сильно ограничить атомную энергетику запада. И все последние годы ставила под свой контроль месторождения, активы, воспитывала кадры и расставляла ловушки, в которые запад и угодил. Когда ты фактически контролируешь 40 % мировой атомной энергетики и крепко держишь «все развитие страны» за кохонки, то слезть с русского уранового крючка можно только тогда, когда это разрешат в Кремле. А так да, русского урана в США больше не будет. Там будет уран из Казахстана, с обязательными молекулами свободы и чистоты, который был обогащён добрыми и нежными русскими руками в Ангарске. Только за него теперь американцы будут платить в 10 раз больше, получать меньше, и исключительно по талонам.

Всем добра.



Последние статьи