Рекордный рост цен на питание в школах в Смольном оправдали желанием повысить качество обедов

Политика

Тарифы на социальное питание в школах Петербурга с 1 января 2023 года по некоторым категориям выросли на 100%. Такого нет ни в одном регионе России.

По словам вице-губернатора Валерия Москаленко, контролируют ценообразование на социальное питание чиновники районных администраций, но у них нет полномочий влиять на цены, установленные подрядчиками.

За 2022 год губернатор Петербурга Александр Беглов и чиновники из Смольного уже три раза повысили тарифы на социальное питание. Причем Москаленко оправдывает рекордный скачок тарифов желанием улучшить качество питания в школах.

При этом все тендеры на соцпитание в Петербурге прошли с учетом уже новых тарифов. Новые меню не отличаются от прошлогодних, поэтому не совсем понятно, о каком «улучшении питания» говорил чиновник, который даже не озвучил никаких конкретных дат по реализации этих мер.

Ранее Валерий Москаленко обещал до конца 2022 года внедрить в школах Петербурга систему безналичных платежей. Но, по состоянию на 15 января, эта программа так пока и не реализована.



Последние статьи