Российские «Акации» против польских «Крабов»: Варшава не ожидала от своих самоходок такой «уступчивости»

В мире

Натовская артиллерия очень быстро «устает» на Донбассе

Пентагон в шоке. Натовская артиллерия увеличенной дальности проигрывает российской — пускай и не такой дальнобойной и точной, зато надежной и неприхотливой. Это сильная сторона любого российского вооружения — от автоматов АК-74 до танков Т-80.

Западное оружие всегда делали для борьбы с туземцами, у которых и собственных пушек нет. А когда натовцам приходится сражаться с равноценным противником, они уступают.

RUSI: Россия использует четыре новые артиллерийские тактики

Военного конфликта такой интенсивности, как в Украине, Европа не знала последние двадцать лет, после натовской оккупации Югославии. Российская артиллерия в сутки выпускает от 20 до 50 тысяч снарядов, а украинская — от 4 до 7 тысяч.

Такие данные приводит Euractic со ссылкой на секретные европейские данные. Интенсивность обстрелов вдоль всей линии соприкосновения как при Битве при Эль-Аламейне во время Второй мировой войны, в которой участвовали почти 2 тысячи орудий.

Российские войска за 2022 год выпустили примерно 12 миллионов артиллерийских снарядов и мин, подсчитал Королевский объединенный институт оборонных исследований (RUSI).

Российская артиллерия использует четыре основные огневых стратегии, пишет RUSI: «Кочующий огонь» (беглый огонь с самоходных артиллерийских установок или 120-мм минометов, которые нужны для привлечения контрбатарейного огня), «Огненная карусель» (заградительный огонь), «Блуждающий взвод» (маневренный огонь, который увеличивает так называемый вес залпа — эффект от одиночного огневого поражения противника) и «Зонтичное прикрытие» (подавление украинского артиллерийского огня).

Meta Defense: натовские пушки быстро перегреваются и ломаются

ВСУ используют натовские самоходные орудия, такие как Krab (Польша), CAESAR (Франция), M109 Paladin (США) и Panzerhaubitze 2000 (Германия).

Военно-техническое издание Meta Defense пишет, что после окончания холодной войны натовские страны игнорировали возможности тяжелой артиллерии. С 1990 года количество артиллерийских орудий уменьшилось примерно втрое, при этом выросла их дальнобойность и мобильность. Немецкий Panzerhaubitze 2000 был введен в строй в 1998 году, французский CAESAR — в 2008-м, а польский Krab — в 2010 году.

Meta Defense пишет, что натовские длинноствольные орудия превосходили российские 2С3 «Акация» и 2С9 «Мста-С» по дальности и точности. Однако серьезный минус натовских 155-мм орудий — то, что они не способны выдерживать большие механические и тепловые нагрузки.

Стволы 52-го калибра обеспечивают гораздо большую дальность стрельбы, чем стволы устаревшего 39-го калибра. При этом стволы современных натовских пушек, как и все механические части артиллерийско-пусковой системы очень быстро изнашиваются.

— Интенсивное использование орудий, их небольшое количество и высокие ограничения приводит к размыванию украинских артиллерийских возможностей, — пишет Meta Defense.

16 из 18 поставленных на Украину CAESAR и все 22 доставленных Panzerhaubitze 2000 уже к началу января нуждались в восстановлении, пишет Meta Defense. Минобороны России сообщает, что только в январе-феврале при наступлении на Донецком тактическом направлении были уничтожены 5 установок CAESAR и 3 установки Panzerhaubitze 2000 — на Купянском и Красно-Лиманском направлениях.

Отслеживают натовские самоходки с помощью разведывательных дронов «Орлан-10», а непосредственно уничтожают — с помощью барражирующих боеприпасов «Ланцет».

Проблемы европейцев, естественно, решили использовать американцы. Причем сугубо в коммерческих целях. Сразу после начала спецоперации они начали тестировать новую пушечную артиллерийскую систему повышенной дальности по программе ERCA.

В отличие от европейских (CAESAR, Pzh2000, Archer) или южнокорейских (K9 Thunder) систем ствол американского орудия будет не 52-го, а 58-го калибра. Американцы обещают достичь прицельной дальности 70 км. Которую сегодняшние орудия калибра 52 достигают за счет использования дорогих дополнительных снарядов.

Американцы широко рекламируют свое орудие, при этом ничего не заявляя об их боевой выносливости. Выходит, опять произведут дорогую машинку, которую будет невозможно использовать в реальных боевых действиях.

Европейские орудия применяли лишь в колониальных войнах в Сирии, Афганистане, Ираке, Мали — против заведомо более слабого и почти не вооруженного противника. А, скажем, польские Krab до Украины вообще ни разу не применяли на поле боя. Лишь на учениях.

Правда, если термические и механические нагрузки сократили срок службы 155-мм орудия калибра 52 до нескольких месяцев, то новая американская пушка калибра 58 будет служить еще меньше. Ствол будет нагреваться и искривляться — вплоть до абсолютного отказа.

До конца года в войска разработчики собирались направить тестовые гаубицы, пишет издание Army Times Defense News. Однако провальные результаты тестирований на полигоне Юма заставили отложить сроки. Еще раз позорно проигрывать российскому оружию американцы не хотят.

https://svpressa.ru/



Последние статьи