Российские войска прорвали оборону ВСУ в районе Опытного под Артемовском

Политика

К утру 4 января стало известно, что ЧВК «Вагнер» смогла прорвать оборону ВСУ в районе поселка Опытное под Артемовском (украинцы называют его Бахмутом). Сейчас бойцы ЧВК пытаются выйти к городу с юго-восточных окраин.

Также тяжелые бои идут в районах Клещеевки, подразделения ЧВК пытаются продвинуться к городу со стороны Озаряновки и Курдюмовки. Здесь они сталкиваются с сопротивлением украинских формирований.

К северу от Артемовска боевые действия идут у Подгородного. Кроме того, ЧВК «Вагнер» атакуют в направлении Красной Горы южнее Соледара, а также в районе Яковлевки.

Российские вооруженные силы продолжают атаки в городской черте Марьинки, а также пытаются атаковать укрепленный район ВСУ в Авдеевке, но здесь результаты менее значительны, чем под Артемовском.

На Луганском направлении основные атаки происходят в районе Белогоровки, Площанки, Макеевки. Также при поддержке артиллерии были произведены атаки в районе Стельмаховки. Военные эксперты считают, что отдельные тактические успехи вскоре могут стать более значительными.

В Запорожской области российская артиллерия активно работает по украинским позициям. Удары наносятся по позициям ВСУ в целом ряде населенных пунктов. Это Плавни, Каменское, Степное, Малые Щербаки, Новоандреевка, Орехов, Новоданиловка, Чаровный, Гуляйпольский, Зеленый Гай, Ольговский, Железнодорожный и сам город Гуляйполе. Украинская артиллерия, что интересно, на этих направлениях практически не работает, что может быть связано с экономией боеприпасов на случай более активных боевых действий.

Украинская артиллерия продолжает обстрелы жилых кварталов населенных пунктов Донбасса. Так, украинские войска из населенного пункта Тоненькое обстреляли Киевский район Донецка из артиллерии калибром 155 мм в 9:26 и 9:35 4 января. В Пролетарском районе Донецка утром сработали системы противовоздушной обороны.

Тем временем, ВСУ продолжают с помощью беспилотников попытки атак российских объектов в глубине российской территории. Так, в районе Бельбека в Крыму силами ПВО ВС РФ были сбиты два украинских БПЛА.



Последние статьи