Россия после перехвата беспилотника устроила США еще один сюрприз

В мире

Россия после перехвата американского беспилотника преподнесла Соединенным Штатам еще один неприятный сюрприз. Таким мнением поделились эксперты китайских СМИ.

Вот уже много месяцев геополитическое соперничество между Соединенными Штатами и Россией находится в центре внимания мировой общественности. В этом контексте текущая неделя была максимально насыщена событиями. По словам китайских экспертов, Москве удалось дважды огорчить Вашингтон плохими новостями. Об этом сообщает издание Baijiahao. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«РФ в ответ на давление США и других стран Запада “обнажила свой меч” и предприняла контрмеры в отношении противника», — рассказали авторы китайского издания.

Эксперты Baijiahao отметили, что несколько дней назад военные США потеряли над Черным морем беспилотник стоимостью несколько десятков миллионов долларов. Американский дрон MQ-9 рухнул в воду в 200 км от побережья Крыма, произошло это момент его встречи с российскими истребителями Су-27.

В Китае считают, что действия российской стороны стали неприятным сюрпризом для США. Там не рассчитывали, что реакция РФ на провокацию в Черном море будет столь жесткой. Однако еще более неожиданным для Вашингтона стало то, что вслед за черноморским провалом был получен еще один сюрприз, устроенный Россией.

«Стало известно, что РФ продала большое количество облигаций американского госдолга», — сообщают эксперты из КНР.

Министерство финансов США опубликовало данные, согласно которым инвестиции России в американские ценные бумаги сократились до 67 миллионов долларов. Месяцем ранее этот показатель составлял 629 миллионов долларов. Проще говоря, всего за несколько недель РФ продала большую часть принадлежащих ей американских облигаций, и это стало настоящим ударом для Соединенных Штатов.

«Еще один серьезный шаг со стороны России в процессе дедолларизации. Москва показала всему миру, что госдолг США больше не заслуживает доверия. И ее маневры с большой долей вероятности захотят повторить другие страны», — констатировали обозреватели Baijiahao.

Таким образом, дважды за короткий промежуток времени США столкнулись с плохими новостями, связанными с Россией. Она преподнесла своему оппонентку сюрпризы, которых Штаты явно не ожидали.

ПолитРоссия



Последние статьи