Россия случайно отправила в утиль подлодку США, подошедшую к Мурманску

В мире

США после встречи с кораблем ВМФ РФ пришлось утилизировать одну из своих подлодок. Такими данными поделился американский военный эксперт Себастьен Роблин.

С развитием технологий современные подлодки стали чрезвычайно тихими кораблями. Их крайне сложно обнаружить даже при помощи самых продвинутых гидролокаторов. По словам Себастьена Роблина, однажды ВМС США попали в крайне неловкую ситуацию, не сумев вовремя найти российскую субмарину. Об этом сообщает издание 19FortyFive. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«При попытке обнаружения чрезвычайно тихих подводных лодок, используемых в настоящее время, всего несколько неблагоприятных факторов могут превратить очень сложную задачу в невыполнимую. Подводная лодка, шпионящая вблизи порта приписки противника, может быть не в состоянии обнаружить другую подлодку, направляющуюся к ней до тех пор, пока не произойдет столкновение», — рассказал автор американского издания.

Обозреватель 19FortyFive отметил, что 11 февраля 1992 года произошел инцидент, который надолго запомнится американским военным. Подводная лодка USS Baton Rouge, шпионившая за российскими военными у острова Кильдин в четырнадцати милях от Мурманска попала в неприятную историю.

«В 8:16 что-то массивное ударилось о 110-метровую USS Baton Rouge, поцарапав корпус атомной подводной лодки и вызвав повреждения в балластной цистерне левого борта», — сообщает Себастьен Роблин.

Как оказалось, американские военные прозевали российскую подводную лодку «Кострома». Последняя начала всплывать и сделала это прямо под кораблем ВМС США. Рубка субмарины РФ врезалась в днище американского корабля.

Обе подводные лодки предназначены для запуска крылатых ракет, и в теории они могли быть вооружены ядерными боеприпасами. Поэтому столкновение двух субмарин в потенциале могло иметь крайне серьезные последствия. К счастью, ничего критически серьезного не произошло. Экипажи кораблей связались друг с другом и, убедившись, что никто не нуждается в помощи, вернулись в свои порты для ремонта. При этом инцидент имел не самые приятные последствия для американской стороны. Ремонт Baton Rouge требовал слишком больших расходов, и поэтому американские военные приняли решение списать подлодку, которой было всего 17 лет.

«”Кострому” отремонтировали и в 1997 году вернули в строй. Российские моряки нарисовали на ее рубке боевое клеймо в честь разгрома Baton Rouge», — констатировал американский эксперт.

ПолитРоссия



Последние статьи