Сатановский: вместо Лаврова Блинкена проучит Шойгу

Россия

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что он «не увидел» готовности главы МИД РФ Сергея Лаврова к дипломатическим переговорам по Украине на G20. Политический эксперт Евгений Сатановский сказал, что теперь вести дипломатию с американцами будет не Лавров, а глава МО РФ Сергей Шойгу. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» рассказывает о ситуации.

Как отметил Евгений Сатановский, после того что США устроили на Украине, Сергей Лавров не должен вести никаких дипломатических переговоров с американцами. Тем более что нынешний вашингтонский истеблишмент ничего в дипломатии не смыслит. Это не раз было подтверждено Москвой, которая 35 лет пыталась достучаться до Белого дома и наладить равный диалог.

«Американцы представляют себе дипломатию, как заседания своего Объединенного комитета начальников штабов или Североатлантического Альянса: высшее американское начальство отдает команды, а все остальные занимаются исключительно тем, чтобы их побыстрее выполнить», – написал политолог в своем Telegram-канале «Армагеддоныч».

Однако сейчас настали другие времена, заметил Евгений Сатановский. Сегодня Россия с Китаем и еще рядом других стран начали вести суверенную политику и отстаивать свои национальные интересы. Государства отказываются прогибаться под США даже под давлением беспрецедентных санкций.

По словам политолога, в декабре 2021 года Россия в очередной раз попыталась вывести США на диалог и обсудить условия обеспечения стратегической стабильности. Вот только Вашингтон снова проигнорировал Москву. И теперь вместо Сергея Лаврова Энтони Блинкена на место будет ставить Сергей Шойгу.

«Простая дипломатия по Шойгу и Герасимову – может, она Блинкену понравится?» – добавил Сатановский.



Последние статьи